Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2025
Ирина Кокоркина

Комнату матери и ребёнка откроют в новгородском Медицинском институте

Одна из тем, которая интересовала студентов, касалась поддержки семей.

Одна из тем, которая интересовала студентов, касалась поддержки семей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 24 января, накануне Дня российского студенчества губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор НовГУ Юрий Боровиков встретились со студентами вуза в самого большом молодёжном центре региона, который открылся в Старой Руссе.

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого, а также в учреждениях среднего профессионального образования региона учатся около 30 тысяч студентов. Некоторые во время учёбы нашли вторую половину и создали семьи. Всего в НовГУ – 145 студенческих семей, в 58 из них есть дети. Поэтому одна из тем, которая интересовала молодёжь, касалась поддержки семей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

20-26.01.2025 Лента новостей

– В конце прошлого года в Педагогическом институте у нас открылась первая комната матери и ребёнка, – напомнил ректор университета Юрий Боровиков. – Она оборудована по самым современным стандартам. Там есть пеленальный столик, детский стульчик, посуда, холодильник и все необходимое. Там студенты-родители смогут оставлять своих детей под присмотром на короткое время, например, на время лекций или экзаменов. Следующая такая комната появится в Медицинском институте.

Работа в этом направлении ведётся очень активно: в студенческих общежитиях есть комнаты для семейных пар, проводятся для таких студентов и преподавателей различные мероприятия, существует и материальная поддержка.

20-26.01.2025 Лента новостей

Андрей Никитин напомнил, что с 2024 года на территории Боровичского, Валдайского и Старорусского районов реализуется пилотный проект, направленный на стимулирование рождаемости. С 2026 года его опыт будет распространён на всю область. Проектом предусмотрено большое количество мероприятий, одно из них – материальная поддержка молодых и многодетных родителей. Так, с учётом федеральных и региональных выплат с 2026 года при рождении первого ребенка новгородцы смогут получать 1 миллион рублей.

Ещё один приоритет – создание комфортных условий для семей с детьми. Для этого открывают семейные многофункциональные центры, ремонтируют женские консультации и поликлиники, строят детские игровые площадки, открывают группы продлённого дня в детских садах и т.д.

Теги: Новгородская область, студенты, Андрей Никитин, праздники, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Тренировки помогают наладить взаимодействие подразделений пожарной охраны и администрации объекта.

В почтовом отделении в Великом Новгороде прошло пожарно-тактическое занятие

Администрация объекта организовала эвакуацию персонала и посетителей

16.03.2025 | Общество

Ветеран СВО Дмитрий Большаков прошёл два огневых рубежа, не допустив ни одного промаха.

Дмитрий Большаков из Пестова дважды победил в «Кубке защитников Отечества»

Ветеран СВО Дмитрий Большаков из города Пестово выиграл лыжные гонки и биатлон в «Кубке защитников Отечества», который проходит в Ханты-Мансийске

16.03.2025 | Общество

В сфере ЖКХ и бытового обслуживания Новгородской области работает более 10 тысяч человек.

Александр Дронов поздравил с праздником работников ЖКХ Новгородской области

В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. В этой сфере в Новгородской области работает более 10 тысяч человек

16.03.2025 | Общество

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Новгородские сотрудники УФСИН отметили профессиональный праздник

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России

16.03.2025 | Общество

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти».

В Великом Новгороде открылась межрегиональная «Вахта памяти», посвящённая 80-летию Победы

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти»

16.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА