Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2025
Елена Кузьмина

Пестовские дети посвятили мультфильм детям блокадного Ленинграда

27 января в России отмечают 81-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Осенью 1941 года во время эвакуации детей из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру корабли подве

Осенью 1941 года во время эвакуации детей из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру корабли подве

Фотография ©: скриншот видео из телеграм-канала Андрея Никитина

Сегодня, 27 января, отмечается полное снятие блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Город был окружён гитлеровскими войсками – блокада началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. По разным подсчётам, за это время в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек. Почти все из них умерли от голода. 

Единственным путём сообщения города с Большой землёй стала Дорога жизни, проложенная по льду Ладожского озера. По ней под бомбёжками эвакуировали горожан и доставляли в город продукты. 

Несмотря ни на что Ленинград продолжал жить – в городе работали предприятия, больницы, музеи, театры… Символом мужества ленинградцев стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

– 81 год назад Ленинград был освобождён от фашистской блокады. Это одна из самых страшных и горьких страниц истории нашей страны, – написал в своём телеграм-канале губернатор Андрей Никитин.

Глава региона поделился с подписчиками трогательным мультфильмом, который сделали воспитанники пестовского детского сада «Теремок». Он иллюстрирует песню Вадима Егорова «Белые панамки». Текст основан на реальных событиях, автор услышал рассказ от своего деда-фронтовика. 

– Осенью 1941 года во время эвакуации из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру корабли с детьми подверглись массовой атаке немецких «Мессершмиттов», – написал Андрей Никитин. – Когда дым рассеялся, на чёрно-свинцовой воде люди увидели детские белые шапочки. Уже не было кораблей и самолётов, а панамки плыли… Мы помним.

В 2025 году в России будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, блокада, Ленинград, дети, мультфильм, Пестово

РЕКЛАМА

Еще новости

Авторы проекта создадут документальный фильм о поездке, о детях и взрослых, живущих в ЛНР, о великой силе творчества.

Новгородцы неделю проводили мастер-классы для детей на Донбассе

Участники грантового проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью» из новгородской «АртЛокации» организовали мастер-классы почти для 800 жителей ЛНР

17.12.2025 | Общество

За пять сезонов в конкурсе «Лидеры России» приняли участие более 2,5 тысячи новгородцев.

В конкурсе «Лидеры России» новгородцы теперь могут участвовать командами

Стартовал приём заявок на конкурс управленцев «Лидеры России». Он продлится до 29 декабря

17.12.2025 | Общество

Указ вступает в силу с 17 декабря.

В Новгородской области ввели ограничения на публикации в интернете о работе БПЛА

Губернатор Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении с 17 декабря ограничений на публикации о местах падения БПЛА

17.12.2025 | Общество

На встречу пришли жители деревень Слобода и Марьино, а также собственниками земельных участков ближайших садоводческих товариществ.

Дорогу Лука-2 – станция Волхов Мост в Чудовском округе расширят до шести метров

В деревне Слобода Чудовского округа дорожники провели встречу с местными жителями по поводу капитального ремонта региональной автодороги

16.12.2025 | Общество

Принцип работы устройства основан на считывании ритмов человеческого мозга.

Новгородский лицеист создал нейроинтерфейс для управления вещами силой мысли

Ученик Лицея точных и естественных наук НовГУ Святослав Карелин разработал систему дистанционного управления объектами силой мысли

16.12.2025 | Общество

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода.

Специалисты проекта «Помощь рядом» 17 декабря отправятся в Батецкий округ

Жители Батецкого округа получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода не выезжая за пределы муниципалитета

16.12.2025 | Общество