Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2025
Елена Кузьмина

В Маловишерском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки пилота

Имя пилота ЛаГГ-3 пока установить не удалось.

Имя пилота ЛаГГ-3 пока установить не удалось.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Около деревни Глутно Маловишерского района сводный отряд Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» продолжил поисковые работы на месте падения самолёта ЛаГГ-3 времён Великой Отечественной войны. 

В выезде, который прошёл в рамках проекта «Крылья Волховского фронта», принимали участие представители поисковых отрядов и групп «Скиф»-«Сокол», «Память», «Красная звезда», «Неболчи» и «Память» из Великого Новгорода, Новгородского, Любытинского, Маловишерского районов, Солецкого округа и юнармейцы из Малой Вишеры.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Место падения истребителя ЛаГГ-3 участники маловишерского отряда «Красная звезда» обнаружили в ноябре 2024 года. В минувшую субботу, 25 января, здесь был установлен памятный знак.

В ходе обследования поисковики нашли в воронке фрагменты останков пилота, пряжку от поясного ремня, шерстяную перчатку, фрагменты обмундирования и установили заводской номер самолёта – 31211628.

По данным специалистов авиапоиска, ЛаГГ-3 с упомянутым номером, мотором №145-367 и винтом №28178540 был отправлен лётом с завода №21 5 декабря 1941 года.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Согласно информации поискового отряда «Скиф», самолёт находился в составе 522-го истребительного авиаполка, в феврале 1942 года горел, и его пилот совершил вынужденную посадку. Имя лётчика пока установить не удалось.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Теги: Маловишерский район, Великая Отечественная война, поисковики, Долина, самолёт, ЛаГГ-3

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Старая Русса впервые участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В старорусской Спортивной школе устанавливают леса для ремонта фасада

Подрядчику предстоит выполнить капитальный ремонт всех инженерных систем и общестроительные работы в здании

15.03.2025 | Общество

В Новгородской области будут организованы стажировки для студентов и молодых специалистов.

Новгородская область среди победителей конкурса «Больше, чем работодатель»

Регион стал принимающей стороной проекта «Больше, чем работа». Стажировки студентов и специалистов пройдут на «Акроне», на курорте Старая Русса и в ООО «Нордсити»

15.03.2025 | Общество

НовГУ планирует продолжать съёмки новых роликов.

На новгородских остановках транслируют видеоролики про «Город-университет»

Ролики визуализируют концепцию «Город-университет», рассказывают о развитии проекта и знакомят с горожанами, яркими представителями проекта

14.03.2025 | Общество

Отсутствие сортов семян в Госреестре говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

В Новгородской области торговали семенами овощей, не включёнными в Госреестр

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Новгородской области случаи продажи семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекци...

14.03.2025 | Общество

Проект думского решения внёс депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Сергей Золотарев.

Участникам Великой Отечественной войны из Великого Новгорода присвоят звание почётного гражданина города

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели проект решения о присвоения участникам Великой Отечественной войны званий почётного гражданина города

14.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА