Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2025
Елена Кузьмина

В Маловишерском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки пилота

Около деревни Глутно Маловишерского района прошли поисковые работы на месте падения самолёта ЛаГГ-3 времён Великой Отечественной войны

Имя пилота ЛаГГ-3 пока установить не удалось.

Имя пилота ЛаГГ-3 пока установить не удалось.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Около деревни Глутно Маловишерского района сводный отряд Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» продолжил поисковые работы на месте падения самолёта ЛаГГ-3 времён Великой Отечественной войны. 

В выезде, который прошёл в рамках проекта «Крылья Волховского фронта», принимали участие представители поисковых отрядов и групп «Скиф»-«Сокол», «Память», «Красная звезда», «Неболчи» и «Память» из Великого Новгорода, Новгородского, Любытинского, Маловишерского районов, Солецкого округа и юнармейцы из Малой Вишеры.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Место падения истребителя ЛаГГ-3 участники маловишерского отряда «Красная звезда» обнаружили в ноябре 2024 года. В минувшую субботу, 25 января, здесь был установлен памятный знак.

В ходе обследования поисковики нашли в воронке фрагменты останков пилота, пряжку от поясного ремня, шерстяную перчатку, фрагменты обмундирования и установили заводской номер самолёта – 31211628.

По данным специалистов авиапоиска, ЛаГГ-3 с упомянутым номером, мотором №145-367 и винтом №28178540 был отправлен лётом с завода №21 5 декабря 1941 года.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Согласно информации поискового отряда «Скиф», самолёт находился в составе 522-го истребительного авиаполка, в феврале 1942 года горел, и его пилот совершил вынужденную посадку. Имя лётчика пока установить не удалось.

27.01 -- 2.02.2025 Лента новостей

Теги: Маловишерский район, Великая Отечественная война, поисковики, Долина, самолёт, ЛаГГ-3

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество