Суббота, 14 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2025
Елена Кузьмина

Дмитрий Графов: В состязаниях лаек в Окуловском районе медведь не пострадал

Прокуратура организовала проверку информации о лично-командных состязаниях лаек по подсадному медведю в Окуловском районе

По условиям соревнований собак притравливают на медведя, чтобы выработать агрессию к зверю и умение выслеживать его.

По условиям соревнований собак притравливают на медведя, чтобы выработать агрессию к зверю и умение выслеживать его.

Фотография ©: страница Дмитрия Графова в ВКонтакте

Прокуратура Новгородской области начала проверку после появления публикации в СМИ о лично-командных состязаниях лаек по подсадному медведю в Окуловском районе. Они прошли на испытательно-тренировочной станции. В соревнованиях участвовали 136 лаек. По условиям мероприятия собак притравливают на медведя, чтобы выработать агрессию к зверю и умение выслеживать его.

Часть пользователей соцсети выступили против таких соревнований, отметив, что собаки травят медведя, для которого подобный турнир становится большим стрессом. 

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор проверит наличие у испытательно-тренировочной станции разрешения на ведение такой деятельности и законность содержания животного.

По словам председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрия Графова, тренировочная станция в Окуловском районе является сертифицированной и не нарушает требования закона. Медведь в ходе соревнований не получает ни укусов, ни повреждений. 

– Собака весит 30 килограммов, а медведь – 250. Крупный, сильный, взрослый зверь, которому собаки не причинят вреда, – рассказал Дмитрий Графов. – Его спасли и выкупили, дали ему вторую жизнь. В противном случае он бы не выжил.

Как отметил Дмитрий Графов, соревнования являются частью работы по сохранению традиций русской охоты на медведя, сохранением и улучшением двух охотничьих пород собак – русско-европейской лайки и западно-сибирской лайки.

Теги: Окуловский район, собаки, лайки, медведь, охота, прокуратура, Дмитрий Графов

РЕКЛАМА

Еще новости

Хвойнинский округ подтвердил славу гостеприимного места, где ценят традиции, умеют создавать уют и дарить тепло.

На межрегиональном фестивале в Хвойной определили авторов лучших чайных церемоний

На фестивале «В гостях у Кипрея Шишкина» лучшую чайную церемонию провёл местный Совет ветеранов

14.06.2025 | Общество

В событии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов и Михаил Ковальчук.

В Великом Новгороде открылась передвижная выставка «Наука Великой Победы»

Экспозиция на набережной Александра Невского рассказывает о вкладе отечественных учёных, инженеров и конструкторов страны в дело победы в годы войны

14.06.2025 | Общество

Фестиваль-акция прошёл в формате дефиле, прогулки по набережной и сводного хоровода участников в традиционных народных костюмах.

В Старой Руссе прошёл фестиваль «Красота наряда русского»

Праздничный хоровод объединил рушан всех возрастов, влюблённых в самобытность и величие традиционного костюма

14.06.2025 | Общество

Город прошёл большой путь: от небольшого поселения до современного, динамично развивающегося центра Валдайского округа.

Валдай отмечает 255-ый день рождения

Торжество открылось театрализованным шествием колонн под названием «Летопись Валдая в истории большой страны»

14.06.2025 | Общество

За ходом работ следит независимый строительный контроль.

По проекту «Дорога к дому» в Пестовском округе отремонтируют пять дорожных участков

Ремонт по проекту «Дорога к дому» запланирован на улице Кутузова в Пестове, а также в Абросове, Охоне и Русском Пестове

14.06.2025 | Общество

Главный вопрос, на который предстоит ответить гостям областного центра, это как успеть всё.

Третьи выходные фестиваля «Новгородское лето» вместят несколько крупных событий в областном центре

В Великом Новгороде в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» проходят сразу четыре больших фестиваля

14.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА