Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2025
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде тестируют новый противогололёдный материал

С гололёдом на дорогах Великого Новгорода борются с помощью мраморной крошки и минеральных солей

Реагент разработали на «Уральском заводе противогололёдных материалов».

Реагент разработали на «Уральском заводе противогололёдных материалов».

Фотография ©: паблик «МКУ Городское хозяйство»

В Великом Новгороде тестируют новый противогололёдный материал – мраморную крошку с минеральными солями, сообщил и. о. директора муниципального учреждения «Городское хозяйство» Николай Дементьев. 

Это разработка «Уральского завода противогололёдных материалов», представители которого вышли на новгородцев с предложением оценить их реагент. Входящий в состав смеси кальций способен плавить толщу льда, а мраморная крошка обладает хорошими антискользящими свойствами. 

Ещё одним достоинством такого противогололёдного материала является его способность работать при температуре до -30 градусов в то время, как обычные пескосоляные смеси могут действовать при морозе до -15 градусов. Главный минус уральской разработки – более высокая стоимость.

– Российские города-миллионники уже перешли на такой противогололёдный материал, – рассказал Николай Дементьев. – Мы в Великом Новгороде его сейчас тестируем, наблюдаем. Возможно, будем его использовать при определённых погодных условиях на небольших территориях. 

Теги: Великий Новгород, дороги, гололёд, зима

РЕКЛАМА

Еще новости

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА