Суббота, 31 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2025
Мария Клапатнюк

Сергей Брюн провёл для военных экскурсию по Грановитой палате Новгородского кремля

Чтобы стать участником акции, достаточно предъявить документы, подтверждающие статус участника боевых действий СССР или России.

Чтобы стать участником акции, достаточно предъявить документы, подтверждающие статус участника боевых действий СССР или России.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Новгородской области проходит февральская акция Новгородского музея-заповедника, в течение которой ветераны боевых действий, участники СВО и их близкие родственники могут не только бесплатно посетить музеи, но и стать участниками музейных программ, выставок, авторских экскурсий.

Как рассказали в пресс-службе  учреждения, одна из таких встреч при поддержке фонда «Защитники Отечества» состоялась в Грановитой палате Новгородского кремля. Для представителей регионального отделения «Боевое братство», Ассоциации ветеранов СВО авторскую экскурсию по экспозиции новгородской золотой кладовой провёл генеральный директор музея Сергей Брюн.

— Долг музея открываться и принимать с любовью и безвозмездно делиться с теми, кто делает сохранение нашего наследия возможным. Для музея это не благотворительность. Для музея – это честь, — подчеркнул Сергей Брюн. 

Символично и место проведения экскурсии. Грановитая (Владычная) палата – древнейший из сохранившихся дворцовых комплексов России. В конце XV столетия здесь впервые прозвучало слово «Россия», как название большого единого государства. 

В этом помещении, единственном уцелевшем во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими захватчиками в январе 1944 года, при свете коптилок, сделанных из гильз снарядов, состоялось торжественное собрание представителей воинских частей, освобождавших город.

Напомним, чтобы стать участником акции, достаточно предъявить документы, подтверждающие статус участника боевых действий СССР или России и получить бесплатные билеты для себя и членов семей (близких родственников) в музейной кассе.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, февраль, льготы, СВО, защитники Отечества

РЕКЛАМА

Еще новости

Подробнее о работе роботов читайте в свежем номере «НВ».

В краеведческих музеях Новгородской области работают три робота

Две Маши работают в краеведческих музеях Любытина и Хвойной, робот Алёнка скоро приступит к выполнению своих обязанностей в Сольцах

31.05.2025 | Общество

Инициатива создания пешеходной зоны на улицах Луначарского и Ленина сейчас лидирует в голосовании.

В Сольцах предлагают создать пешеходную зону на улицах Ленина и Луначарского

В Сольцах во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2026 году принимают участие четыре территории

30.05.2025 | Общество

Записи с фотоловушек помогают лучше понять повадки медведей.

В фотоловушки в новгородских лесах угодили целые медвежьи семейства

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области опубликовал снимки медведей, попавших в объективы фотоловушек

30.05.2025 | Общество

Награду получили главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов и Михаил Дмитриев.

Коллектив «Новгородских ведомостей» победил в журналистском конкурсе «СеЗаМ»

«НВ» одержали победу в номинации «Лучшая журналистская инициатива» за акцию по созданию сквера Печати в Великом Новгороде

30.05.2025 | Общество

Первые дни лета в регионе жаркими не будут.

На выходных новгородцев снова ждут дожди и грозы

В выходные дни в Новгородской области сохранится неустойчивая погода

30.05.2025 | Общество

Найти захоронение бойцов удалось благодаря рукописи другого красноармейца Льва Шиповского.

У парфинской деревни Васильевщина обнаружили останки шести красноармейцев

Участники пермского поискового отряда обнаружили в Парфинском округе останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

30.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА