Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2025
Елена Кузьмина

Портал «Память народа» сделают более удобным для просмотра с мобильных устройств

Командир поискового отряда «Находка» из Новгородской области Александр Морзунов принял участие в пресс-конференции в ТАСС

Информационный ресурс «Память народа» помогает найти данные об участниках Великой Отечественной войн

Информационный ресурс «Память народа» помогает найти данные об участниках Великой Отечественной войн

Фотография ©: Елена Кузьмина; ТАСС

Информационный ресурс «Память народа», посвящённый участникам Великой Отечественной войны, станет более удобным для пользователей. 

Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил врио директора департамента минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов на пресс-конференции в ТАСС в Москве. В ней также приняли участие командир поискового отряда «Находка» из Новгородской области Александр Морзунов и Сергей Баландюк, основатель корпорации ЭЛАР (Электронный архив), которая обеспечивает работу портала.

По словам Андрея Таранова, сейчас ресурс «Память народа» содержит 95% информации об участниках Великой Отечественной войны, хранящейся в Центральной архиве минобороны РФ. Портал появился в 2006 году, когда военное ведомство вместе с корпорацией ЭЛАР начало работу над его созданием на основе документов времён войны – это были донесения о потерях. 

10-16.02.2025 Лента новостей

Сначала на сайте была информация о погибших и пропавших без вести. Затем появились данные о совершённых участниками войны подвигах. Потом в минобороны решили дополнить их и информацией обо всех призванных на фронт – 34 млн человек. 

Сегодня с помощью портала «Память народа» родные бойцов, поисковики, историки могут найти интересующие данные о том, где красноармеец служил, где и как он совершил свой подвиг, где был захоронен, если погиб. Здесь можно просмотреть отсканированные оригинальные документы. 

Однако, по словам Таранова, поиск далеко не всегда удобно вести с помощью мобильного телефона, поэтому создатели портала будут работать над тем, чтобы сделать интерфейс сайта более удобным для пользователей.

Сейчас информационный ресурс «Память народа» содержит 208 млн страниц отсканированных документов – это самый крупный, не имеющий аналогов информационный ресурс. В год на портал заходят до 20 млн посетителей, ищущих своих родных. Благодаря ему удалось установить судьбы 2 млн пропавших без вести из 4,5 млн человек. 

10-16.02.2025 Лента новостей

Сейчас для удобства посетителей сайта на нём применяют технологии искусственного интеллекта, сообщил Сергей Баландюк. Благодаря этому пользователи могут получать сводные документы о родственниках – примерно 220 млн записей связаны с 33 млн участников войны.

– К 80-летию Победы мы сделаем новые функции, которые будут решать эти задачи, – сказал Сергей Баландюк. – Но первая задача – изменить интерфейс.

10-16.02.2025 Лента новостей

Новгородец Александр Морзунов, говоря о важности работы портала, отметил, что работа с архивными документами, которые можно найти на сайте, и их сравнение помогают установить судьбу бойца. 

Он привёл в пример историю пилота самолёта Ил-2, разбившегося в демянской деревне Шумилово в годы Великой Отечественной войны. Местные жители установили на месте падения знак, но имя лётчика было неизвестно. 

Удалось найти архивные документы, которые позволили установить имя погибшего пилота – Николая Трофимовича Глухова. Затем на месте его гибели побывала внучка. 

– Поиск происходит не только на земле, но и в архиве, где он иногда ценнее и сложнее, – подчеркнул Александр Морзунов. – Память нужна нам, и она содержится в огромном количестве документов. Искусственный интеллект – это хорошо, но без человека не обойтись. Судьбы оставшихся 2,5 миллиона пропавших без вести ещё предстоит установить поисковикам, родным, пользователям методом архивной работы.

Теги: Новгородская область, интернет, портал, Память народа, Великая Отечественная война, поисковики, поис

РЕКЛАМА

Еще новости

Музей расположен в Екатерининской церкви XVIII века.

В музее колоколов в Валдае будут проводить экскурсии-концерты

Новая экспозиция в валдайском музее колоколов задумана как концертный зал с двухъярусными сидениями, чтобы посетители могли слушать колокольные звоны

02.02.2026 | Общество

Выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом» будет работать с 10 до 16 часов.

Специалисты проекта «Помощь рядом» приедут в Любытинский округ

Жители Любытинского округа 4 февраля получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы муниципалитета

02.02.2026 | Общество

Сергей Овчаров многие годы отдал работе на ГТРК «Славия».

Стали известны дата и место прощания с новгородским журналистом Сергеем Овчаровым

В ритуальном зале на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде 3 февраля пройдёт прощание с журналистом ГТРК «Славия» Сергеем Овчаровым

02.02.2026 | Общество

Днём 3 февраля местами пройдёт небольшой снег.

К середине недели ночные морозы вновь достигнут -26 градусов

В Новгородской области сохранятся сильные ночные морозы, к которым добавятся небольшие снегопады

02.02.2026 | Общество

В течение 10 дней добровольцы помогали нуждающимся.

Волонтёры «Софийского десанта» работали в 18 округах Новгородской области

В составе «Софийского десанта» помогали нуждающимся в Новгородской области студенты из 24 регионов

02.02.2026 | Общество

Основной акцент будет сделан на качественное выполнение всех этапов работ.

В Новгородском округе приступили к капремонту школы в Ермолине

Ремонт позволит не только обновить учебные кабинеты, но и оснастить школу современным оборудованием

02.02.2026 | Общество