Понедельник, 28 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2025
Мария Клапатнюк

В кадр птичьей фотоловушки Рдейского заповедника попала рысь

Рысь залезла по лестнице наверх, со всех сторон обнюхала фотоловушку, потом прошлась по перекладине, как заправский канатоходец.

Рысь залезла по лестнице наверх, со всех сторон обнюхала фотоловушку, потом прошлась по перекладине, как заправский канатоходец.

Фотография ©: Рдейский заповедник

Фотоловушки продолжают радовать портретами жителей Рдейских болот. Об улове в соцсетях рассказала орнитолог государственного природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области Наталия Зуева.

Так, 20, 23 и 24 февраля все сотрудники заповедника принимали участие в зимнем маршрутном учёте. А 24 февраля, в последний день учёта, заместитель директора по науке заповедника Николай Завьялов,  проходя мимо искусственной присады для птиц, решил сменить аккумуляторы и карту памяти в фотоловушке.

— Оказалось, что на присаде отметилась очень своеобразная «птичка» – рысь, — пояснила Наталья Зуева. – Она залезла по лестнице наверх, со всех сторон обнюхала фотоловушку, потом прошлась по перекладине как заправский канатоходец, обнюхала противоположную опору, вернулась и благополучно спустилась вниз. Вся экскурсия заняла у неё около 2,5 минуты.

Кроме того, на присаде отметились ещё 10 видов птиц, две из них занесены в региональную Красную книгу. Тут были большие синицы, лазоревки, пухляк, большой пёстрый дятел, перепелятник, седой дятел, сойка, ворон, серый сорокопут и рябинник. 

Добавим, на фото можно увидеть, как выглядит присада со стороны и оценить путь, который проделала рысь, а также полюбоваться на пернатых.

Фотографии лесных животных «НВ» публикует в рамках проекта «Селфи», который реализуют медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» и Рдейский заповедник.

24.02-2.03.2025 лента новостей
Так выглядит искусственная присада с фотоловушкой
Седой дятел
Серый сорокопут

Теги: Новгородская область, Поддорский район, Холмский округ, Рдейский заповедник, фотоловушка, рысь, птицы, присада

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая после завершения праздничных мероприятий движение будет открыто через 1-2 часа.

В центре Великого Новгорода 7, 9 и 10 мая перекроют движение

Движение на центральных улицах Великого Новгорода будет перекрыто в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь юбилея Победы

28.04.2025 | Общество

Гости музея могут наслаждаться прогулками без малейшего беспокойства о клещах.

Новгородские «Витославлицы» и усадьбу Суворова под Боровичами обработали от клещей

В музейных комплексах под открытым небом обработали зелёные зоны, включая парковые аллеи и живописную прибрежную территорию в новгородских «Витославлицах»

28.04.2025 | Общество

Архивные судебные дела 1941-1945 годов позволяют узнать не только о преступлениях, совершаемых в тылу, но и о самой тыловой жизни.

27.04.2025 | Общество

Юрий Бобрышев принял участие в заседании комиссии по вопросам экономической и промышленной политики.

Председатель Новгородской областной думы принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ

В Санкт-Петербурге в День российского парламентаризма начались мероприятия Совета законодателей РФ

27.04.2025 | Общество

Восстановленное изображение карикатуры «Эрзац-Главком Гитлер» газеты «Отвага» печатного органа 2-ой Ударной Армии.

Старорусский художник Николай Локотьков восстановил изображения с типографских пластин военной газеты «Отвага»

Удалось воспроизвести карикатуры, нарисованные Евгением Вучетичем для газеты 2-ой Ударной Армии

27.04.2025 | Общество

Спектакль «Молодая гвардия», судя по отзывам, глубоко тронул зрителей. Боровичане ждут новых премьер «Седьмого неба».

Боровичские школьники поставили спектакль «Молодая гвардия»

В преддверии Дня Победы в боровичской школе № 7 состоялась премьера постановки по роману Александра Фадеева

27.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА