Понедельник, 11 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2025
Ирина Кокоркина

Теплопотери дома в новгородских Кречевицах исследовали с помощью БПЛА

Сотрудники лаборатории беспилотных систем и цифровой инженерии Новгородского университета исследовали теплопотери дома с помощью беспилотников

На отснятых фотографиях можно будет увидеть утечки тепла — это более тёплые по сравнению с окружающей средой участки.

На отснятых фотографиях можно будет увидеть утечки тепла — это более тёплые по сравнению с окружающей средой участки.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Сотрудники лаборатории беспилотных систем и цифровой инженерии Новгородского университета с помощью беспилотников исследовали теплопотери в панельной многоэтажке в Кречевицах Великого Новгорода.

Стандартный способ поиска теплопотерь — отправить специалистов с ручными тепловизорами исследовать здание изнутри. Беспилотники позволяют решить ту же задачу с гораздо меньшими трудозатратами и в быстрые сроки, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам заведующего лабораторией беспилотных систем и цифровой инженерии Евгения Лукашика, обследование дома в Кречевицах заняло не больше 20 минут, включая время на подготовку и настройку оборудования.

— Задача коптеров — проанализировать, где конкретно уходит тепло, — пояснили Евгений Лукашик и ведущий техник-технолог Екатерина Лукашик. — Беспилотник, на котором установлена камера с тепловизором, делает облёт здания по периметру и сверху — чтобы снять крышу. На отснятых фотографиях можно будет увидеть утечки тепла — это более тёплые по сравнению с окружающей средой участки. В нашем случае это были в основном швы между панелями. На основе сделанных снимков создаётся трёхмерная цифровая модель здания, с помощью которой уже можно локально работать с проблемными участками.

3-9.03.2025 Лента новостей

Напомним, в январе сотрудники отдела отраслевого применения беспилотных авиационных систем областного минсельхоза вместе с представителями регионального фонда капитального ремонта с помощью БПЛА с тепловизором выявили теплопотери в жилых домах в Боровичах.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, БПЛА, дроны, теплопотери, дом

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперты федеральной службы призывают правообладателей участвовать в работе комиссий по согласованию границ их участков.

Новгородских, шимских и пестовских землевладельцев зовут на согласительные комиссии

В августе землевладельцев в Новгородской области ждут новые согласительные комиссии по итогам комплексных кадастровых работ

10.08.2025 | Общество

Строительство комплекса планируется завершить к 1 декабря 2025 года.

Комплекс водоподготовки планируют построить в Батецком округе

На строительство комплекса водоподготовки подземных вод в Больших Ясковицах в Батецком округе выделили 8,7 млн рублей

10.08.2025 | Общество

Грозовая погода возвращается в регион.

В Новгородскую область придут грозы и ливни

Управление МЧС Новгородской области предупредило об ухудшении погоды

10.08.2025 | Общество

Поисковики обнаружили обломки сбитых советских самолётов.

Поисковики обследовали места падения советских самолётов в Парфинском округе

С 31 июля по 3 августа 90 поисковиков из России и Республики Беларусь работали на территории Старорусского и Парфинского округов

09.08.2025 | Общество

Особую значимость богослужению придало участие двух протоиереев из Южной Африки.

Священники из Африки участвовали в богослужении к юбилею Ильинского собора в Сольцах

В Ильинском соборе в Сольцах в день памяти пророка Илии состоялись торжества по случаю 200-летия храма и престольного праздника

09.08.2025 | Общество

Церемония передачи капсулы прошла на аллее Славы мемориала «Синявинские высоты» в Ленинградской области.

Новгородские поисковики передали посмертную записку бойца в кемеровский музей

Новгородские поисковики передали в музей в Кемеровский области капсулу с землёй воинского мемориала в Мясном Бору и вкладыш смертного медальона

08.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА