Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2025
Ирина Кокоркина

Ушёл из жизни бывший директор чудовского завода «Красный фарфорист» Василий Цепов

В возрасте 95 лет скончался почётный гражданин Чудовского района Василий Цепов, 40 лет проработавший на заводе «Красный фарфорист»

Василий Цепов 20 лет возглавлял завод «Красный фарфорист».

Василий Цепов 20 лет возглавлял завод «Красный фарфорист».

Фотография ©: администрация Чудовского района

В пятницу, 28 февраля, в возрасте 95 лет ушёл из жизни почётный гражданин Чудовского района Василий Цепов, 40 лет проработавший на заводе «Красный фарфорист». Об этом сегодня, 3 марта, сообщили в администрации муниципалитета. 

Василий Иванович родился в 1930 году в Московской области. Детство его пришлось на предвоенные годы, а в подростковом возрасте Василию пришлось заменить мужчин, ушедших на фронт, и начать работать наравне со взрослыми. За работу в годы Великой Отечественной войны он получил звание «Труженик тыла».

В Чудовский район Василий Иванович приехал в 1949 году после окончания Дулевского керамического техникума. Заводу «Красный фарфорист» Василий Цепов отдал 40 лет жизни: начал карьеру сменным мастером горнового цеха, был назначен секретарем комсомольской организации. 

На протяжении 15 лет работал главным инженером завода, а затем стал директором завода и возглавлял предприятие на протяжении 20 лет. За успехи в труде награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и орденом Трудового Красного Знамени.

Василий Цепов показал себя не только как умелый организатор производства и грамотный специалист, но и как чуткий, внимательный к людям руководитель. Большое внимание он уделял развитию посёлка Краснофарфорный: в годы его правления с 1972 года здесь было построено свыше 11 тысяч квадратных метров жилья. 

– Я ехал в Чудово с миссией восстановить завод и посёлок, принять участие в этом процессе. На заводе работало 1300 человек. И в памяти – люди, прекрасные люди, – процитировали в паблике администрации слова Василия Цепова из интервью Новгородскому областному телевидению. 

В 1998 году за большой вклад в социально-экономическое развитие Чудовского района и посёлка Краснофарфорный Василию Цепову было присвоено звание «Почётный гражданин Чудовского муниципального района».

В администрации Чудовского района выразили соболезнования родным и близким Василия Цепова.

– Память о нём навсегда сохранится в истории Чудовской земли и в памяти земляков, – отметили в муниципалитете.

Теги: Чудовский район, некролог, почётный гражданин, Красный фарфорист, завод

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество