Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

06 марта 2025
Елена Кузьмина

В думах районов и округов Новгородской области работают более 200 женщин

Спикер Новгородской облдумы Юрий Бобрышев поздравил с 8 Марта женщин-глав муниципалитетов и председателей дум районов и округов

12 женщин в Новгородской области возглавляют муниципальные думы.

12 женщин в Новгородской области возглавляют муниципальные думы.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Сегодня, 6 марта, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев поздравил женщин-глав муниципалитетов и председателей дум районов и округов с Международным женским днём.

Ставшая уже традиционной встреча прошла в усадебном доме графини Анны Орловой-Чесменской в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы», сообщили в региональном парламенте.

Юрий Бобрышев поздравил всех участниц встречи с первым праздником весны и поблагодарил за труд. Он особо отметил работу по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления – преобразованию районов в муниципальные округа.

3-9.03.2025 Лента новостей
3-9.03.2025 Лента новостей

– На последнем заседании думы мы приняли решение о преобразовании шести муниципалитетов, таким образом все районы Новгородской области стали округами, – сказал он. – Процесс преобразования в регионе начался в 2020 году. За это время была проделана большая работа – не только в части подготовки необходимой нормативно-правовой базы, но и работа с населением. 

Спикер отметил, что женщины всегда играли особую роль в решении многих государственных вопросов.

– Сегодня в думах районов и округов трудятся больше 200 женщин, 12 из них возглавляют представительные органы, – добавил Юрий Бобрышев. – Пять женщин стоят во главе наших муниципалитетов. И у них всегда порядок, надёжность и скрупулёзность во всех делах.

3-9.03.2025 Лента новостей

Слова признательности участницам торжества выразил и заместитель председателя Новгородской областной думы Владимир Королёв. Он пожелал всем женщинам весеннего настроения и успехов в делах.

Председатель думы Маловишерского района Галина Жукова рассказала, что женщины активно участвуют в общественной жизни муниципалитета. 

– В составе нашей думы больше половины – женщины, – сказала она. – Они не только успевают работать, но и занимаются общественной деятельностью. Многие из них участвуют в волонтёрском движении в поддержку участников СВО: плетут маскировочные сети, готовят обеды, собирают помощь.

Завершилась торжественная часть вручением наград – благодарностей и благодарственных писем председателя Новгородской областной думы.

В этот день для участниц встречи также провели интерактивную экскурсию по музею «Витославлицы» и усадебному дому графини Анны Орловой-Чесменской.

3-9.03.2025 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, Юрий Бобрышев, праздник, 8 Марта, женщины

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество