Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2025
Ирина Кокоркина

В Валдае открыли памятную доску в честь Героя СССР и пожарного Якова Зимина

Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн Яков Зимин с 1945 по 1956 годы возглавлял пожарную охрану Валдая.

Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн Яков Зимин с 1945 по 1956 годы возглавлял пожарную охрану Валдая.

Фотография ©: страница Юрия Стадэ в ВКонтакте

Вчера, 21 марта, в Валдае, на здании пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новгородской области открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза и начальника пожарной охраны города Валдай Якова Зимина.

Дань памяти земляку в этот день пришли отдать пожарные, представители власти и школьники. Во время церемонии прозвучало предложение присвоить пожарно-спасательной части имя Якова Зимина, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

17-23.03.2025 Лента новостей

– Яков Степанович Зимин – пример несгибаемой воли, преданности Родине как в военное , так и в мирное время, – отметил глава Валдайского округа Юрй Стадэ. – Его подвиг в годы Великой Отечественной войны навсегда вписан в историю нашей страны.

В честь Якова Зимина названы улица и переулок в Валдае, а на стене многоквартирного дома №6 на улице Карла Маркса, где он жил с 1968 по 1974 годы, установлена памятная доска.

17-23.03.2025 Лента новостей

Яков Зимин родился 22 марта 1908 года. Был участником двух войн: Советско-финской и Великой Отечественной. В Великую Отечественную войну служил на фронте с августа 1941 года, был дважды ранен и трижды контужен. Был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красного Знамени.

Самый главный бой в его жизни произошёл 9 октября 1944 года в Прибалтике, когда противник шёл в контрнаступление. На позицию орудийного расчёта старшины Зимина двинулись14 немецких танков при поддержке бронемашин и автоматчиков. Осколками от первых вражеских снарядов ранило наводчика. Яков Степанович занял его место и в бою подбил пять танков. Немецкая колонна, потеряв машины, отошла. 

Звание Героя Советского Союза Якову Зимину присвоили за образцовое выполнение заданий командования при освобождении Литвы и проявленные при этом мужество и героизм. 

17-23.03.2025 Лента новостей

После войны с 1945 по 1956 годы Яков Зимин возглавлял пожарную охрану Валдая. В эти годы большое внимание уделялось восстановлению города, подготовке новых кадров и возрождению системы противопожарной обороны области. Также специалисты пожарной охраны занимались воссозданием распавшихся добровольных пожарных дружин, агитационно-пропагандистской и профилактической противопожарной работой. 

17-23.03.2025 Лента новостей

Теги: Валдай, Яков Зимин, пожарные, Герой СССР, памятная доска, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В детском саду завершили выравнивание стен внутренних помещений.

Подрядчик приступит к ремонту крыши в детском саду в новгородском Ермолине

В Новгородском округе рабочие проводят капитальный ремонт детского сада в деревне Ермолино

30.05.2025 | Общество

Ливни и грозы ожидают вечером 30 мая.

Конец рабочей недели в Новгородской области завершится ливнем с грозой

Во второй половине дня 30 мая местами по Новгородской области ожидаются ливни и грозы

30.05.2025 | Общество

Участницами проекта стали 187 мам.

Почти 200 женщин из Новгородской области стали участницами проекта «Ресурс для мам»

На арт-сменах грантового проекта «Ресурс для мам» женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, занимались арт-терапией и общались с психологом

30.05.2025 | Общество

Проект призван найти и отметить лучшие компании, которые заботятся о семьях с детьми.

В Новгородской области выберут самые семейноцентричные организации

В конкурсе участвуют все организации Новгородской области независимо от сферы деятельности. Победителей выберут в девяти категориях

30.05.2025 | Общество

Онлайн-акция «Свеча памяти» была организована как альтернатива во время пандемии коронавируса.

Жители Новгородской области могут вновь присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти»

По всей России 10 июня пройдёт онлайн-акция «Свеча памяти», приуроченная к 84-й годовщине начала Великой Отечественный войны

30.05.2025 | Общество

Для съезда с трассы будут организованы объездные пути.

На М-10 в Новгородской области временно закроют три съезда на 529-м километре

На транспортной развязке на 529-м километре трассы М-10 в Новгородской области изменили схему организации движения

30.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА