Понедельник, 21 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2025
Елена Кузьмина

Для охраны лесов Новгородской области купили 19 беспилотников

Беспилотники помогут обнаруживать лесные пожары.

Беспилотники помогут обнаруживать лесные пожары.

Фотография ©: Центр лесного хозяйства Новгородской области

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области приобрело 19 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801(БПЛА)» для лесной охраны. Они предназначены для мониторинга состояния лесов и контроля за работой лесопользователей. Технику закупили по национальному проекту «Беспилотные авиационные системы», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

– Это первая партия беспилотных летательных аппаратов, – пояснил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко. – После оформления необходимых документов они будут распределены в подведомственные министерству учреждения – лесничества и в Центр лесного хозяйства регионального диспетчерского управления. Использование БПЛА при патрулировании лесов позволит заглянуть в самые отдалённые и труднодоступные участки лесного фонда.

Министр сообщил, что в 2024 году 23 специалиста отрасли прошли обучение в Новгородском университете по программе профессиональной переподготовки «Беспилотные авиационные системы и геопространственные технологии». Именно они будут управлять БПЛА.

До конца года ожидается поставка в регион ещё 10 беспилотников, которые направят лесопожарным станциям. Это позволит повысить обеспеченность такой техникой лесной отрасли области до 56% от норматива.

Всего по региональному проекту «Стимулирование спроса на беспилотные авиационные системы» (нацпроект «Беспилотные авиационные системы») на покупку беспилотников для лесного хозяйства выделили 43,5 млн рублей.

Теги: Новгородская область, лес, мониторинг, лесоохрана, беспилотники, БПЛА

РЕКЛАМА

Еще новости

21 апреля – это праздник тех, кто ежедневно работает на благо городов, посёлков и деревень

Александр Дронов поздравил новгородцев с Днём местного самоуправления

День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля – это праздник тех, кто ежедневно работает на благо городов, посёлков и деревень

21.04.2025 | Общество

На бесплатные путёвки могут рассчитывать дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также члены семей участников СВО.

Более 18 тысяч детей в Новгородской области отдохнут летом в лагерях

Почти 250 лагерей примут детей этим летом в Новгородской области

21.04.2025 | Общество

Записку из смертного медальона поисковикам удалось прочитать в полевых условиях.

Поисковики обнаружили в Старорусском округе останки шести красноармейцев

Боровичские поисковики прочитали один смертный медальон и разыскивают родственников красноармейца Дмитрия Строгова, погибшего под Старой Руссой в 1943 году

21.04.2025 | Общество

Днём 22 апреля воздух в регионе прогреется до 14-19 градусов.

На смену аномально тёплой погоде в Новгородскую область идёт похолодание

В ближайшие дни в Новгородской области погода вернётся к климатической норме

21.04.2025 | Общество

Авторы проекта «Дивный парк» получили 150 тысяч рублей.

В новгородских Деревяницах предлагают создать «Дивный парк» для людей и роботов

Эксперты определили лучшие студенческие мастер-планы по развитию Великого Новгорода и Новгородского округа в конкурсе «ПРО_ГОРОДА»

21.04.2025 | Общество

Ушёл из жизни экс-глава Маловишерского района Николай Маслов

Ушёл из жизни экс-глава Маловишерского района Николай Маслов

Николай Александрович отдал местному самоуправлению района более 20 лет

20.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА