Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2025
Мария Клапатнюк

К 1 июля все пешеходные переходы у школ в Новгородской области приведут к стандарту

Сейчас в Новгородской области остаётся 106 необорудованных пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями

На федеральных и региональных трассах все пешеходные переходы возле школ приведены к нормативу.

На федеральных и региональных трассах все пешеходные переходы возле школ приведены к нормативу.

Фотография ©: Елена Кузьмина

На выездном заседании правительства в Крестецком округе министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов рассказал, как идёт работа по обустройству пешеходных переходов у образовательных учреждений в соответствии с требованиями государственных стандартов. Она проводится по поручению президента России. Цель – сделать дороги безопаснее для детей, сообщили в пресс-центре правительства области.

— На данный момент в области остаётся 106 необорудованных пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями, – сообщил Константин Куранов. – Этот вопрос находится на особом контроле, и все необходимые ресурсы будут направлены на его решение. Задача   – оборудовать все эти переходы до 1 июля.

Всего в регионе насчитывается более 3 тысяч пешеходных переходов, треть из которых пока не соответствует требованиям госстандарта. Особое внимание уделяется переходам, расположенным рядом со школами и другими учебными заведениями.

В стандарт входит наличие светоотражающих знаков жёлто-зеленого цвета, искусственных неровностей, желто-белой разметки, пешеходных ограждений и светофоров типа Т-7.

На федеральных и региональных трассах все пешеходные переходы возле школ приведены к нормативу. В девяти округах: Валдайском, Волотовском, Демянском, Крестецком, Маловишерском, Парфинском, Пестовском, Хвойнинском и Чудовском – все переходы возле школ также соответствуют стандартам.

Остальные муниципалитеты планируют завершить все работы по обустройству пешеходных переходов к 1 июля. Это позволит обеспечить максимальную безопасность детей на дорогах к началу нового учебного года.

Теги: Новгородская область, пешеходные переходы, дети, безопасность, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество

По ночам в Новгородской области всё ещё сохраняются заморозки.

Новгородская область оказалась во власти холодного скандинавского антициклона

Под влиянием скандинавского антициклона в Новгородской области сохранится прохладная ветреная погода

19.04.2026 | Общество

Проезд транспорта будет организован по одной полосе с ограничением скоростного режима.

С 20 апреля на Хутынской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На время строительства газопровода с 20 апреля по 8 мая на Хутынской улице ограничат движение транспорта от дома №29а до дома №21

19.04.2026 | Общество