Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2025
Людмила Данилкина

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

Фотография ©: Е.А. Рыбиной

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски Почётному гражданину Великого Новгорода, академику Российской академии наук Андрею Анатольевичу Зализняку.

Памятный знак разместят на фасаде здания гостиницы «Садко» на улице Фёдоровский ручей, где академик останавливался и работал с 1982 по 2017 годы.

Лингвист Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот с 1982 года. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

За выдающийся вклад в изучение истории и культуры Великого Новгорода в 2011 году А.А. Зализняку присвоено звание Почётного гражданина города.

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка.

Теги: Великий Новгород, наука, берестяные грамоты, Андрей Зализняк

РЕКЛАМА

Еще новости

Экспертная комиссия определила 513 победителей.

В хвойнинском селе Анциферово в школе появится кинозал «Звёздный экран»

Два проекта из Новгородской области стали победителями грантового конкурса «Движения первых»

02.04.2025 | Общество

В первую тройку популярных женских имён для новорождённых вошли Анна, София и Варвара, мужских – Михаил, Артём и Александр.

Стали известны самые популярные и редкие имена новорождённых в Великом Новгороде

В первую тройку популярных женских имён за первые три месяца 2025 года вошли Анна, София и Варвара, мужских – Михаил, Артём и Александр

02.04.2025 | Общество

Теперь Юрий Алёшин может передвигаться на «своих двоих».

Ветеран СВО из Хвойнинского округа с ампутацией ног снова учится ходить

Юрию Алёшину из Хвойнинского округа изготовили два модульных протеза, он прошёл «Школу ходьбы» в новгородском филиале протезно-ортопедического предприятия

02.04.2025 | Общество

Награды получат 30 финалистов премии.

Новгородский проект участвует в народном голосовании премии «Служение»

Стартовало народное голосование за лауреатов премии «Служение». В топ-100 вошёл новгородский проект «Наставничество — основа бережливой кадровой службы»

02.04.2025 | Общество

Для работ будут перекрывать отдельные участки дороги.

Автомобилистов предупредили о ремонте дороги на улице Газон в Великом Новгороде

На улице Газон в Великом Новгороде ремонтируют ливневые колодцы и обновляют асфальтовое покрытие

02.04.2025 | Общество

3 апреля в регионе прогнозируют переменную облачность, без дождей.

К выходным в Новгородской области обещают похолодание

В первые дни апреля в Новгородской области сохранится сухая и солнечная погода, но к выходным температура понизится

02.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА