На большинстве водоёмов Новгородской области уровень воды снижается, сообщили в Новгородгидрометцентре. Снижение составило 0,1-0,3 метра.
Максимальное понижение – на 0,4-0,5 метра – наблюдалось на реке Пола в парфинской деревне Налючи и реке Мста в маловишерской деревне Девкино. Исключением стала река Песь, где уровень воды повысился на 0,08 метра.
Стабилизация уровня воды сохранялась на реке Ловать в старорусском Взваде и посёлке Парфино, реке Полисть в Старой Руссе и озере Ильмень.
По прогнозу специалистов, в ближайшие дни на реках Новгородской области продолжится спад уровня воды, однако местами это может иметь колебательный характер.
Между тем, в архивном комитете Новгородской области решили вспомнить о событиях мая 1956 года, когда в Великом Новгороде произошло одно из самых крупных наводнений XX века.
Фотодокументы, свидетельствующие о разгуле стихии, хранятся в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области. На этих снимках можно увидеть, как широко разлился Волхов и как изменился облик города с тех пор.


Теги: Новгородская область, Великий Новгород, историянаводнение, Волхов, паводок, весна, архив, история