Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2025
Мария Клапатнюк

Гимназистка из Великого Новгорода победила в областном этапе игры «Умницы и умники»

В Великом Новгороде с участием Юрия Вяземского прошёл финал регионального этапа олимпиады школьников «Умницы и умники», посвящённый 80-летию Победы

Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся новгородской гимназии Рената Багаева.

Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся новгородской гимназии Рената Багаева.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В рамках проекта «Город-университет» в Великом Новгороде прошла открытая встреча с Юрием Вяземским – писателем, философом, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России, автором и ведущим телепрограммы «Умницы и умники».

Как рассказали в пресс-службе НовГУ, во встрече приняли участие школьники Новгородской области, финалисты регионального этапа гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», студенты и сотрудники НовГУ. Каждый желающий мог задать Юрию Вяземскому вопрос по теме «Герои нашего времени». 

— У нас, в общем, очень героический народ, причём иногда неожиданно героический, — подчеркнул Юрий Вяземский. — Вот, казалось бы, живёт обычный человек, ничем не выделяющийся. А в критический момент из этого человека вырастает настоящий, прекрасный, неожиданный для себя самого герой. Конечно, в первую очередь герои — это те, кто воюет, кто защищает своё отечество. Но если говорить шире, всякий человек, который любит свою родину, стремится ей помогать и развивать интеллектуально — ступил на героическую стезю.

Говоря о современной и советской системах образования, спикер отметил, что у каждой из них есть свои сильные стороны.

— По сравнению с тем образованием, которое получил я, современное честнее, — пояснил Юрий Вяземский. — Нет этой чудовищной, индоктринированной, квазирелигиозной лжи, которая обязывала меня любить Павлика Морозова, заложившего своего папу. Но в чём-то, конечно, советское образование было намного лучше. Там не было ЕГЭ, который учит знать факты, но не ориентироваться в историческом, химическом, биологическом пространстве. Например, сегодня дети прекрасно знают, когда произошли Невская битва и Ледовое побоище, но не могут рассказать, каким был Александр Невский, что отличало его от других правителей.

После открытой встречи состоялся финал регионального этапа олимпиады школьников «Умницы и умники». Темой игры стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В судейскую коллегию вошли Юрий Вяземский, ректор НовГУ Юрий Боровиков, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв, студент Медицинского института, ветеран СВО Дмитрий Кучурян.

Победителей определили по итогам раундов-агонов по темам: «Новгородцы – освободители Европы от нацизма», «Судьбы полководцев» и «Парад Победы».

Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся новгородской гимназии Рената Багаева. 

— Это была моя мечта, — поделилась Рената Багаева. — Ощущения смешанные – перед игрой было большое волнение, поэтому хочется сейчас успокоиться, всё осознать и продолжить игру уже в Москве. 

В финальный этап также прошли ученик гимназии №1 Глеб Марков и учащаяся гимназии №4 Полина Очкалова. Они смогут принять участие в телевизионной версии «Умников и умниц». Обладателем приза от Юрия Вяземского стала ученица гимназии №4 Глафира Новикова.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Старая Русса, Умницы и умники, Юрий Вяземский

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе возможны ночные морозы до -5 градусов, но днём будет очень тёплая погода.

В выходные воздух в Новгородской области прогреется до 17 градусов

Ночные морозы в Новгородской области будут сменяться очень тёплой погодой днём

27.03.2026 | Общество

«Генеральную уборку» в регионе планируют завершить до 1 мая.

В новгородском парке Надежды провели «Генеральную уборку»

В Великом Новгороде 26 марта школьники, студенты, чиновники и депутаты привели в порядок восемь общественных территорий

27.03.2026 | Общество

При сканировании цифрового ID отображаются подтверждение статуса многодетной семьи и список детей с указанием их возраста.

Новгородцы могут получить электронную копию удостоверения многодетной семьи в Мах

В мессенджере Мах появилась возможность оформления электронного дубликата удостоверения многодетной семьи

26.03.2026 | Общество

После окончания марафона «Финтрек» участники получат сертификат.

Новгородские студенты смогут оценить свой бизнес-проект на «Финтреке»

Студентов Новгородской области приглашают до 15 мая принять участие в весеннем марафоне «Финтрек», который проводит Банк России

26.03.2026 | Общество

Бесплатное межевание, которое проведут в ходе комплексных кадастровых работ, поможет усилить защиту имущественных прав собственников земли.

Землевладельцам Новгородской области объяснили, как будут проводить бесплатное межевание

В новгородском Роскадастре рассказали о ходе федеральных комплексных кадастровых работ в 2026 году

26.03.2026 | Общество

По словам Марии Львовой-Беловой, задача к 2030 году – вдвое сократить количество детей в детских домах.

Почти 600 специалистов участвуют в Великом Новгороде в стратсессии «Семья на первом месте»

При поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в Великом Новгороде проходит стратегическая сессия «Семья на первом месте: межведомственное взаимодейств...

26.03.2026 | Общество