Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2025
Мария Клапатнюк

Депутаты облдумы привели в порядок мемориал в новгородской деревне Змейско

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне депутаты и сотрудники аппарата Новгородской областной думы вышли на субботник

Воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать.

Воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать.

Фотография ©: Новгородская областная дума

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента навели порядок на братском захоронении в деревне Змейско Новгородского округа. 

Депутаты убрали листву и мусор, покрасили бордюры и ограждения, очистили металлические таблички с именами, сообщили в Новгородской областной думе. 

– 9 мая – это самый светлый и объединяющий праздник для нашей страны, — уверен заместитель председателя парламента Владимир Королëв. – В преддверии этой даты важно, чтобы каждый – от мала до велика – внёс хоть малую толику в память о наших бойцах, которые принесли нам победу. Если мы будем помнить то, что делали для нас предки, то и у нас, и у нашей молодёжи будет будущее.

На воинском кладбище похоронены более 2 тысяч советских солдат, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Увековечено 1913 имён героев. На насыпном холме установлен гранитный памятник с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто».

– Если есть потребность выехать и помочь, мы всегда откликаемся. Никаких сверхусилий здесь не нужно. Всегда стараюсь принимать участие в таких акциях, — отметил Анатолий Федотов.

Депутат Станислав Мельников отметил, что для него уборка воинских захоронений – дело привычное. Это повод и самим прикоснуться к истории Родины, и напомнить другим о такой необходимости.

– В Новгородском районе шли ожесточённые бои, здесь очень много захоронений, – сказала Лариса Сергухина. – Конкретно здесь я впервые. Теперь, проезжая мимо, обязательно остановлюсь, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Добавим, воинское захоронение в деревне Змейско планируют реконструировать по госпрограмме «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области». В планах — провести работы по благоустройству в 2026 году.

Теги: Новгородская облдума, Новгородский округ, субботник, Змейско, благоустройство, воинское захоронение

РЕКЛАМА

Еще новости

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество

По ночам в Новгородской области всё ещё сохраняются заморозки.

Новгородская область оказалась во власти холодного скандинавского антициклона

Под влиянием скандинавского антициклона в Новгородской области сохранится прохладная ветреная погода

19.04.2026 | Общество

Проезд транспорта будет организован по одной полосе с ограничением скоростного режима.

С 20 апреля на Хутынской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На время строительства газопровода с 20 апреля по 8 мая на Хутынской улице ограничат движение транспорта от дома №29а до дома №21

19.04.2026 | Общество

Ирина Машина руководит хором «Скиния» при храме святого апостола Филиппа и святителя Николая Чудотворца.

Новой героиней рубрики «Переезжаю в Новгородскую область» стала Ирина Машина

Ирина Машина с мужем и детьми переехала из Литвы в Великий Новгород в 2022 году. Сейчас она руководит любительским хором «Скиния» при храме апостола Филиппа

19.04.2026 | Общество

Для создания макета использовали природную глину и авторские глазури по местным рецептам.

Керамисты создали глиняный макет Соборной площади Боровичей XIX века

Мастера «Мстинской гончарни» четыре месяца трудились над макетом главной площади Боровичей, воссоздавая её по чёрно-белым фотографиям XIX века

19.04.2026 | Общество