Четверг, 17 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2025
Редакция

Солецкие журналисты выпустили серию подкастов о героях Великой Отечественной войны

Сотрудники редакции «Солецкой газеты» к юбилею Победы рассказали своим подписчикам в ВКонтакте о героях Великой Отечественной войны

Главный редактор «Солецкой газеты» Татьяна Ильина в своём подкасте рассказала, что её мать и тети были угнаны в концлагеря.

Главный редактор «Солецкой газеты» Татьяна Ильина в своём подкасте рассказала, что её мать и тети были угнаны в концлагеря.

Фотография ©: паблик «Солецкая газета»

Сотрудники редакции «Солецкой газеты» к юбилею Победы записали подкасты о своих родных – героях Великой Отечественной войны.

В семье главного редактора газеты Татьяны Ильиной многие испытали на себе тяготы войны. Её бабушка Мария Васильевна Матвеева с дочками Тамарой, Риммой и Ларисой, матерью Татьяны, пережили ужасы концлагерей. Братья бабушки Николай, Владимир и Леонид были призваны на фронт, все трое вернулись живыми.

Дед по отцовской линии Григорий Иосифович Брага – тоже фронтовик, стрелок морской авиации. Его призвали на службу в 1940 году. Он прошёл всю войну, был награждён двумя орденами Красной звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

В семье журналиста «Солецкой газеты» Сергея Овчинникова в Великой Отечественной войне участвовали два деда. Иван Андрианович Андрианов, стрелок-разведчик, воевал на Волховском фронте. Несколько раз был ранен, долго лечился в госпитале в Боровичах. Имел множество наград.

14-20.04.2025 Лента новостей

Второй дед Григорий Андреевич Шветов был пулемётчиком, штурмовал немецкий укрепрайон «Пантера» в Псковской области, затем воевал в Прибалтике. Был не раз ранен. Награждён орденами и медалями. 

У менеджера по рекламе Натальи Игнатенко три дедушки-фронтовика: Василий Яковлевич Андреев, Михаил Яковлевич Андреев и Алексей Васильевич Ильюшин. Только спустя 40 лет семья узнала, что Алексей Васильевич всю войну прошёл санинструктором, спас жизни десяткам солдат и офицеров. Он был награждён медалью «За боевые заслуги».

14-20.04.2025 Лента новостей

Татьяна Ильина не застала в живых бабушек и дедушек – рассказы о войне она слышала от своей матери и её сестёр. Сергей Овчинников успел пообщаться и записать интервью. Материал о дедушке Натальи Игнатенко был опубликован в газете «Шимские вести». 

Коллектив «Солецкой газеты» поблагодарил звукорежиссёра Центра культуры и досуга Владимира Луканина за техническое воплощение задумки. Послушать подкасты можно в группе «Солецкой газеты» в ВКонтакте по ссылке

14-20.04.2025 Лента новостей

Теги: Солецкий округ, Солецкая газета, 80-летие, Победа, Великая Отечественная война, подкаст, герои войны

РЕКЛАМА

Еще новости

Финальным аккордом Дня города станет выступление народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода.

На Дне города в Сольцах выступит ансамбль «Сорока»

Сольцы отметят в этом году 635-летие. Во время празднования гостям представят новый проект «Съезжая Солецкая Ильинская ярмарка»

17.07.2025 | Общество

Кошачье детективное агентство в любое время года охраняет покой садоводства «Чайное».

Новгородцев приглашают на встречу с автором книг про кошачье детективное агентство

В Новгородской областной библиотеке 17 июля пройдёт творческая встреча с писательницей Ольгой Лукас

16.07.2025 | Общество

В библиотеке появились зоны для школьников и малышей.

В Солецком округе открыли модельную библиотеку

Детская модельная библиотека в Сольцах стала 12-й в Новгородской области и открылась раньше намеченного срока

16.07.2025 | Общество

Врио губернатора и мэр проверили хор ремонта в школах №№23 и 31.

Библиотечный медиацентр планируют открыть в новгородской школе №31

Врио губернатора Александр Дронов и мэр Александр Розбаум посетили две школы Великого Новгорода, в которых идёт капитальный ремонт

16.07.2025 | Общество

ИИ-ассистент ускорит процедуру онлайн-регистрации биометрии на 15-20%.

В приложение для регистрации биометрии на портале госуслуг появился ИИ-ассистент

В мобильное приложение «Госуслуги Биометрия» внедрили ИИ-ассистента, который помогает пройти онлайн-регистрацию биометрии

16.07.2025 | Общество

К началу отопительного сезона ремонтируют тепловые сети.

В новгородском министерстве ЖКХ и ТЭК рассказали о подготовке к отопительному сезону

По данным на 1 июля, жилищный фонд Новгородской области подготовили на 14,9% – проверили 871 многоквартирный дом

16.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА