Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

22 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдёт субботник в Берёзовой роще

С 18 по 27 апреля в России проводят Всероссийскую неделю субботников. В Великом Новгороде субботник состоится в полдень 26 апреля на территории Берёзовой рощи

Чтобы принять участие в субботнике, достаточно прийти на указанную локацию в своём регионе.

Чтобы принять участие в субботнике, достаточно прийти на указанную локацию в своём регионе.

Фотография ©: Максим Озерцов

Всероссийская неделя субботников проходит с 18 по 27 апреля. Она объединит более 2 тысяч мероприятий по девяти тематическим направлениям. Участники смогут внести свой вклад в очистку и благоустройство исторических мест, лесных массивов, городских пространств, берегов водоёмов, туристических маршрутов и заповедных территорий. Отдельное внимание уделено семейному и корпоративному участию, а также образовательным программам для юных экологов.

Как рассказали в правительстве Новгородской области, Всероссийский субботник объединит граждан разных возрастов и профессий: экологов, волонтёров, молодые семьи, туристов, активистов молодёжных объединений, участников СВО и ветеранов других боевых действий. 

В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы особое значение приобретают субботники на объектах памяти и захоронений участников Великой Отечественной войны. У каждого участника субботника будет возможность сказать «Спасибо!» ветеранам Великой Отечественной войны и помочь им в уборке придомовых территорий, а также в местах исторических памятников.

— В школьные годы мы всем классом выходили на субботники. Уборка и благоустройство были для нас нормой и в студенческие годы. Сегодня этому уделяется меньше внимания, но каждый из нас может это изменить. Важно не само участие в голосовании, а то, что люди сами предлагали и выбирали места, где будут проводиться работы в их регионах. 48 тысяч россиян проголосовали за те локации, которые считают важными для уборки. И помимо мест, которые выбрали граждане, каждая предложенная площадка будет благоустроена в течение года, — отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

 В Великом Новгороде субботник пройдёт 26 апреля в 12:00 на территории Берёзовой рощи. Напомним, работы по благоустройству этой территории осуществлялись в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», продолжением которого стал национальный проект «Инфраструктура для жизни».

 По итогам недели субботников будут определены победители в номинациях: «Самый активный регион», «Самая активная компания», «Самая активная организация», «Самый масштабный субботник», «Самый креативный пост об акции».

Чтобы принять участие в субботнике, достаточно прийти на указанную локацию в своём регионе. Всем желающим получить сертификат участника или дополнительные часы в книжке волонтёра, рекомендуется зарегистрироваться на платформе Добро.рф

Теги: Великий Новгород, субботник, Берёзовая роща

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество