Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2025
Елена Кузьмина

Новгородские фотографы поделились секретами «охоты» за северным сиянием

Анастасия Третьякова и Александр Парамонов рассказали о фотоохоте за северным сиянием в небе над Новгородской областью

Это фото Анастасия Третьякова сделала в Шимском округе на Ильмене рядом с деревней Коростынь.

Это фото Анастасия Третьякова сделала в Шимском округе на Ильмене рядом с деревней Коростынь.

Фотография ©: Анастасия Третьякова; Александр Парамонов

Новгородские фотографы нередко балуют подписчиков в соцсети фотографиями северного сияния, сделанными на территории региона. Таким способом они не только позволяют жителям области насладиться по-настоящему великолепным зрелищем этого природного явления, но и показать, что сфотографировать его можно и в наших широтах.

В числе этих мастеров – новгородцы Анастасия Третьякова и Александр Парамонов, настоящие специалисты по фотоохоте за северным сиянием. 

Каждый из них пришёл в мир фотографии своим путём. Александр как-то отправился с друзьями на Ладожское озеро и там сделал своё первое фото северного сияния. 

21-27.04.2025 Лента новостей
Северное сияние в небе над чудовской деревней Селищи у Аракчеевских казарм. Александр Парамонов. 

Анастасия сначала занималась макросъёмкой – делала очень выразительные снимки самых миниатюрных обитателей планеты.

Теперь они часто отправляются в совместные поездки на фотоохоту и рассказали «НВ», что нужно знать и уметь, чтобы сделать снимки небесного огня. 

Несколько лет назад сделать снимки небесного огня было целой наукой. Фотографы даже пользовались данными магнитометров, чтобы определить вспышку на Солнце, изучали специализированные сайты. В эпоху Интернета и смартфонов всё проще. Специальные мобильные приложения отправляют пользователю уведомление о магнитной буре.

Однако охота за авророй — дело трудное и даже опасное. Для съёмки нужно выбирать открытые места подальше от города, где небо не засвечивают уличные огни.

Подробнее о нюансах фотоохоты на северным сиянием можно прочитать в материале «Ваше сиятельство».

Теги: Новгородская область, северное сияние, фотоискусство, фотография, Анастасия Третьякова, Александра П

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество