Вторник, 20 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2025
Елена Кузьмина

Новгородские фотографы поделились секретами «охоты» за северным сиянием

Это фото Анастасия Третьякова сделала в Шимском округе на Ильмене рядом с деревней Коростынь.

Это фото Анастасия Третьякова сделала в Шимском округе на Ильмене рядом с деревней Коростынь.

Фотография ©: Анастасия Третьякова; Александр Парамонов

Новгородские фотографы нередко балуют подписчиков в соцсети фотографиями северного сияния, сделанными на территории региона. Таким способом они не только позволяют жителям области насладиться по-настоящему великолепным зрелищем этого природного явления, но и показать, что сфотографировать его можно и в наших широтах.

В числе этих мастеров – новгородцы Анастасия Третьякова и Александр Парамонов, настоящие специалисты по фотоохоте за северным сиянием. 

Каждый из них пришёл в мир фотографии своим путём. Александр как-то отправился с друзьями на Ладожское озеро и там сделал своё первое фото северного сияния. 

21-27.04.2025 Лента новостей
Северное сияние в небе над чудовской деревней Селищи у Аракчеевских казарм. Александр Парамонов. 

Анастасия сначала занималась макросъёмкой – делала очень выразительные снимки самых миниатюрных обитателей планеты.

Теперь они часто отправляются в совместные поездки на фотоохоту и рассказали «НВ», что нужно знать и уметь, чтобы сделать снимки небесного огня. 

Несколько лет назад сделать снимки небесного огня было целой наукой. Фотографы даже пользовались данными магнитометров, чтобы определить вспышку на Солнце, изучали специализированные сайты. В эпоху Интернета и смартфонов всё проще. Специальные мобильные приложения отправляют пользователю уведомление о магнитной буре.

Однако охота за авророй — дело трудное и даже опасное. Для съёмки нужно выбирать открытые места подальше от города, где небо не засвечивают уличные огни.

Подробнее о нюансах фотоохоты на северным сиянием можно прочитать в материале «Ваше сиятельство».

Теги: Новгородская область, северное сияние, фотоискусство, фотография, Анастасия Третьякова, Александра Парамонов, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

150 волонтёров помогают новгородцам принять участие в голосовании.

В Великом Новгороде наградили лучших волонтёров ФКГС

Новгородские школьники помогают горожанам принять участие в голосовании за благоустройство общественных территорий

20.05.2025 | Общество

Родные красноармейца Дмитрия Строгова приняли участие в церемонии захоронения его останков.

Родные погибшего под Старой Руссой красноармейца приехали на его захоронение

Боровичская поисковая группа имени 177-й стрелковой дивизии провела весеннюю экспедицию у старорусской деревни Давыдово

20.05.2025 | Общество

Сервис объединяет все доступные на портале госуслуг инструменты противодействия мошенникам.

На портале госуслуг начал работать новый сервис для защиты от мошенников

На портале госуслуг запустили новый сервис «Жизненная ситуация» для защиты россиян от интернет-мошенников

20.05.2025 | Общество

Информация о схеме движения и возможных маршрутах объезда будет представлена позже.

В июне в Великом Новгороде ограничат движение по улице 20 Января

В связи со строительством улицы Большой Московской в Великом Новгороде планируют начать реконструкцию улицы 20 Января

20.05.2025 | Общество

По заказу бойцов солецкие теплоэнергетики сплели маскировочные сети для крупной техники.

Солецкие теплоэнергетики отправили бойцам СВО маскировочные сети и оборудование

В составе гуманитарного груза, подготовленного солецкими работниками ООО «ТК Новгородская», также генератор, средства гигиены и детские письма

20.05.2025 | Общество

Новгородка с помощью следователя через суд взыскала со злоумышленника всю похищенную сумму.

Обманутой мошенниками новгородке удалось вернуть свои 300 тысяч рублей

Жительница Великого Новгорода поблагодарила следователя полиции Ольгу Лыскину за оперативный арест счёта мошенника

20.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА