Четверг, 12 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2025
Ирина Кокоркина

Под Сольцами прошли масштабные учения по ликвидации лесного пожара

С начала 2025 года в Новгородской области произошло 216 ландшафтных пожаров – в 7,2 раза больше, чем в этот же период 2024 года

В ученях были задействованы 86 человек и 25 единиц техники.

В ученях были задействованы 86 человек и 25 единиц техники.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 28 апреля, в Солецком округе прошла межведомственная тренировка по ликвидации ландшафтного пожара. В них были задействованы 86 человек и 25 единиц техники, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области. Также в учениях принял участие врио губернатора Александр Дронов.

По его словам, с начала этого года в регионе произошло 216 ландшафтных пожаров – в 7,2 раза больше, чем в этот же период 2024 года.

– Одной из основных причин ландшафтных пожаров был и остаётся человеческий фактор. Несомненно, этот вопрос требует повышенного внимания и предметной работы с людьми, – отметил глава региона.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

По сценарию командно-штабных учений, условный пожар обнаружили во время авиамониторинга в лесном массиве рядом с деревней Большое Заборовье Солецкого округа. Сильный ветер способствовал быстрому распространению пожара, возникла опасность, что он перейдёт на населённый пункт.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Пожар тушили с помощью вертолёта Ка-32 с использованием водосливного устройства. К ликвидации условного пожара привлекали пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Новгородской области, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, министерства здравоохранения региона, пожарный поезд железнодорожной станции Дно Бологовского отряда, авиационное звено Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России. Также в тушении участвовали добровольцы регионального отделения Российского союза спасателей. 

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Условный пожар успешно ликвидировали, угрозу объектам инфраструктуры и жилым домам устранили.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Александр Дронов отметил хорошую подготовку всех служб к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и поблагодарил участников за слаженную работу.

– Начался пожароопасный сезон в регионе, и он будет непростым, – подчеркнул глава региона. – Как показала практика, проведение превентивных мероприятий, налаженная координация действий органов управления областной территориальной подсистемы РСЧС позволяет снизить количество пожаров. А также уменьшить материальные затраты на ликвидацию их последствий.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Как сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко, по результатам итоговой проверки департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Новгородская область признана готовой к пожароопасному сезону. 

28.04-4.05.2025 Лента новостей

В регионе действуют 18 лесопожарных станций, их штат по нормативу составляет 318 человек. По словам Александра Юрченко, техническое состояние транспортных средств, тракторно-бульдозерной, автомобильной и вездеходной техники лесопожарных формирований обеспечено на 100%. Специалисты занимаются противопожарным обустройством лесов. Для мониторинга пожарной опасности используется авианаблюдение и наземное патрулирование. В штатном режиме работает система видеонаблюдения «Лесохранитель», задействованы 50 видеокамер.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

С 2019 года регион получил из федерального бюджета 730 млн рублей, закуплено 174 единиц техники и оборудования, что позволило обновить парк на 60% и на 97% оснастить лесопожарные станции. В следующем году по нацпроекту «Экологическое благополучие» также планируется пополнение технического парка лесного хозяйства.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

О готовности сил и средств для тушения пожаров в регионе сообщили также командование Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области и ГУ МЧС России по Новгородской области .

Начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Штрахов подчеркнул, что важным элементом является профилактическая работа с населением, и перед майскими праздниками она должна быть усилена. В целом он отметил хорошую подготовку региона к работе в условиях пожароопасного сезона.

Александр Дронов подчеркнул, что службы, задействованные в командно-штабных учениях, должны учесть все замечания специалистов и отработать их. Он также предложил провести межрегиональные тренировки в Солецком округе, обсудить профилактические мероприятия и практическую работу по ликвидации пожаров, провести отработку взаимодействия всех сил и средств.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Теги: Солецкий округ, пожар, МЧС, учения, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области выбрали лучших доярок на областном конкурсе

В Новгородской области выбрали лучших доярок на областном конкурсе

На конкурсе операторов машинного доения коров первенство одержала представительница ЗАО «Савино», второе и третье места заняли доярки из Батецкого и Мошенского округов

12.06.2025 | Общество

Александр Дронов поздравил жителей региона с Днём России

Александр Дронов поздравил жителей региона с Днём России

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов опубликовал в соцсетях поздравление с Днём России

12.06.2025 | Общество

Сюжет фильма переносит нас в 1932 год.

В субботу новгородцев зовут на блюзовый хоррор «Грешники»

В блюзе спасение, но в нём и грех — это центральная метафора фильма, чей сюжет переносит зрителя в дельту Миссисипи в 1932 году

11.06.2025 | Общество

Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр включит праздничную иллюминацию на телебашне 12 июня.

В честь Дня России на телебашне в Великом Новгороде включится праздничная подсветка

На медиафасаде новгородской телебашни в четверг, 12 июня, появится поздравление «С Днем России!» на фоне триколора

11.06.2025 | Общество

С 1 сентября 2025 года владельцы земли должны учитывать, что недопустимо делать на своих участках.

В России определили критерии неиспользуемых земельных участков

Правительство России выпустило постановление, в котором перечислило признаки неиспользуемых земельных участков

11.06.2025 | Общество

Голосование проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Более 89 тысяч новгородцев приняли участие в голосовании за благоустройство парков и скверов

12 июня в стране завершится Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2026 году

11.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА