В Демянском и Чудовском округах ходе весеннего этапа межрегиональной «Вахты памяти» поисковики обнаружили останки красноармейцев
В демянском селе Лычково, на улице Мостовой, между железной дорогой и домом №18 нашли останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца. Вместе с прахом бойца нашли и смертный медальон, сообщили в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».
В записке из медальона удалось прочитать год и место рождения погибшего, данные его жены и место её проживания. После сверки полученных из вкладыша данных с обобщённым электронным банком данных «Мемориал» поисковики установили данные бойца: Николай Иванович Охапкин, 1912 года рождения, уроженец Ивановской области, Вичугского района, деревни Никоновская. Был призван на фронт 25 августа 1941 года. Его жена Зинаида Петровна Охапкина жила в городе Вычуга Ивановской области, на улице Стачечная, 10.

Николай Охапкин служил в 759-м стрелковом полку 163-м стрелковой дивизии. Согласно данным журнала безвозвратных потерь 759-го стрелкового полка, он погиб 25 марта 1942 года и был захоронен в деревне Лонна Лычковского района. По данным Вичугского райвоенкомата, боец пропал без вести в мае 1942 года. Сейчас поисковый отряд «Лычково» ищет родных Николая Охапкина.

В Чудовском округе у деревни Мостки новгородский поисковый отряд «Патриот» тоже обнаружил останки бойца Красной Армии, а вместе с ними подписную ложку. На ней чётко читаются не только фамилия, имя и часть отчества бойца, но и его домашний адрес.
Поисковики установили, что владельцем ложки был командир пулемëтного отделения, сержант Василий Александрович Горбунов. Он родился в 1922 году. В годы войны служил во 2-й стрелковой дивизии 261-го стрелкового полка. С мая 1942 года считался пропавшим без вести.
Новгородские поисковики ищут родных бойца. Известно, что отец красноармейца Александр Евлогиевич Горбунов жил на хуторе Лычный Паршенского сельского совета в Вельском районе Архангельской области.
Теги: Чудовский округ, Демянский округ, поисковики, Долина, Великая Отечественная война, Вахта памяти, красноармейцы