Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2025
Мария Клапатнюк

В НовГУ будут готовить специалистов для разработки, производства, эксплуатации беспилотников

В число победителей отбора провайдеров образовательных программ в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» вошёл НовГУ имени Ярослава Мудрого

В отборе участвовали образовательные организации, имеющие подтверждённый опыт реализации программ в

В отборе участвовали образовательные организации, имеющие подтверждённый опыт реализации программ в

Фотография ©: служба новостей Новгородского университет

НовГУ имени Ярослава Мудрого вошёл в число победителей отбора провайдеров образовательных программ в рамках федерального проекта «Кадры для БАС», который является частью нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Об этом сообщила служба новостей университета.

— На базе университета будет идти подготовка специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем, — рассказал директор Политехнического института НовГУ Владимир Шульцев. — Кроме того, мы сможем участвовать как обучающая организация в различных проектах государственных, образовательных и иных организаций по данному направлению. Подготовка кадров в рамках проекта будет по большей части финансироваться государством. Уже сейчас НовГУ участвует в конкурсе по подготовке специалистов в области БАС для Запорожской области.

В отборе участвовали образовательные организации, имеющие подтверждённый опыт реализации программ в сфере БАС и подготовившие не менее 150 специалистов с 2022 года.

— При отборе учитывался также наш опыт внедрения изучения беспилотников в программы среднего профессионального и высшего образования, — поделился Владимир Шульцев. — Например, с 2024 года осуществляется подготовка специалистов по профилю высшего образования «Инженерия беспилотных систем и систем противодействия». В Политехническом колледже открыт набор на программу среднего профессионального образования «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Начиная с 2018 года в институте реализуются различные программы дополнительного образования, к примеру, по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». Обучение проходят как представители гражданских организаций, так и иных заинтересованных структур. В прошлом году НовГУ совместно с организациями из Калининграда и Томска реализовывал сетевые программы подготовки кадров в области беспилотных систем для этих регионов.

В 2025 году в образовательных организациях-провайдерах планируется обучить до 5000 специалистов. Участниками программы стали 64 организации со всей России.

Теги: НовГУ, обучение, БАС, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество

В чате можно задать вопросы представителям АО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП».

Задать вопросы о работе транспорта новгородцы могут в чате

Представители новгородских перевозчиков «Автобусный парк» и «Городское ПАТП» ответят на вопросы о работе общественного транспорта в чате

13.02.2026 | Общество

В ходе тренировки специалисты-химики провели радиационную и химическую разведку.

Новгородские спасатели отработали действия по ликвидации химической ЧС

Спасатели провели в Великом Новгороде тренировку на случай обнаружения токсичных химикатов и радиоактивных веществ

13.02.2026 | Общество

Резервное энергоснабжение социально значимых объектов в случае необходимости обеспечат с помощью 84 генераторов.

Из-за надвигающейся метели новгородские энергетики работают в режиме повышенной готовности

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области подготовили 49 аварийных бригад и 264 единицы техники

13.02.2026 | Общество

Бригада новгородцев оперативно восстановила работоспособность системы отопления.

Новгородцы устранили аварию в системе отопления дома культуры в Каменке-Днепровской

Бригада специалистов из Новгородской области устранила прорыв трубы системы отопления в здании дома культуры в Запорожской области

13.02.2026 | Общество