Вторник, 12 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2025
Ирина Кокоркина

Ролик новгородской второклассницы о пчёлке Марусе и полимерах победил в конкурсе «Знаешь? Научи!»

Ученица новгородской гимназии №4 Алиса Семёнова победила во всероссийском конкурсе с видеороликом «Пчёлка Маруся и полимеры: как они помогают фермерам»

Главной героиней видеоролика стала пчёлка Маруся.

Главной героиней видеоролика стала пчёлка Маруся.

Фотография ©: Кадр видеоролика / nauka.atomarium.ru

Ученица новгородской гимназии №4 имени Каберова Алиса Семёнова победила во всероссийском конкурсе научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» с видеороликом «Пчёлка Маруся и полимеры: как они помогают фермерам».

Как рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области, её работа заняла третье место в категории «Начальная школа» в номинации «Синтетические полимеры в медицине и агропромышленном комплексе».

Алиса Семёнова учится во 2Г классе. Видеоролик ей помогали делать мама, одноклассники и учитель Ольга Мурашова. Мама Алисы работает главным технологом на одном из крупных молочных предприятий Великого Новгорода. Она познакомила школьников с производством, рассказала об использовании полимеров в сельском хозяйстве. Одноклассники Алисы с радостью приняли её предложение принять участие в съёмке видеоролика. Главной героиней сюжета стала пчёлка Маруся. Она побывала на молочной ферме, в теплицах, облетела поля и показала, как помогают полимерные материалы в аграрном производстве.

– Очень приятно, что работу Алисы отметили на конкурсе, – рассказала Юлия Семёнова. – Из такого огромного количества заявленных материалов эксперты выбрали и нашу пчёлку Марусю. Алиса и её друзья старались. Конечно, без помощи взрослых не обошлось. Очень помогла воплотить идею в жизнь и моя старшая дочь Полина. Так что это наш общий результат.

С декабря 2024 года до апреля 2025 года участники в возрасте от 6 до 18 лет публиковали свои видео на научно-просветительской платформе «Атомариум», в которых рассказывали о научных теориях или явлениях.

Церемония награждения победителей состоится 29 мая в музее «АТОМ» на ВДНХ в Москве. Как сообщили организаторы конкурса АНО «Национальные приоритеты», всего победителями стали 15 человек, ещё 30 вошли в число призёров. Всего за четыре сезона конкурса учащиеся прислали более 10 тысяч видеороликов.

Теги: Великий Новгород, гимназия, конкурс, видеоролики, Пчёлка Маруся и полимеры, Знаешь?Научи!

РЕКЛАМА

Еще новости

Концепция благоустройства улицы 50 лет Октября одержала победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В центре Малой Вишеры установят уличные качели с разноцветными стеклоблоками

В Малой Вишере идёт благоустройство территории на улице 50 лет Октября

11.08.2025 | Общество

Памятник Петру I на набережной реки Гзень.

На набережной реки Гзень в Великом Новгороде отремонтируют пешеходные дорожки

На благоустройство территории набережной реки Гзень в Великом Новгороде направят 12,5 млн рублей

11.08.2025 | Общество

Александр Дронов поручил главам муниципалитетов проверить готовность школ и детских садов к 1 сентября.

В Новгородской области проверят готовность детсадов и школ к учебному году

На совещании под руководством врио губернатора Новгородской области Александра Дронова обсудили борьбу с борщевиком и подготовку к 1 сентября

11.08.2025 | Общество

Администрация школы дважды была вынуждена расторгнуть договор с подрядной организацией из-за невыполнения обязательств.

В валдайской школе №1 начинается ремонт фасадов

В здании ведут несколько видов работ: монтаж отмостки, установку лесов для работ на фасаде, устройство полов на втором и третьем этажах трёхэтажного корпуса

11.08.2025 | Общество

Ежегодно в Великом Новгороде организуется творческая школа, где ведущие педагоги страны помогают молодым музыкантам раскрыть потенциал и погрузиться в удивительный мир искусства.

Александр Дронов анонсировал в ТГ третью Творческую школу Дениса Мацуева в Великом Новгороде

С 18 по 24 августа в Великом Новгороде ведущие педагоги страны будут помогать молодым музыкантам раскрыть потенциал и погрузиться в удивительный мир искусства

11.08.2025 | Общество

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте.

В России запустили более 180 сервисов «жизненные ситуации»

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте

11.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА