Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 мая 2025
Фархад Юсупов

В Солецком округе открыли памятный знак на месте военного аэродрома времен Великой Отечественной вой

В довоенные годы здесь располагался полевой аэродром, с которого в июне 1941 года поднимались в небо бомбардировщики 53-го дальнего бомбардировочного авиационного полка

В Солецком округе открыли памятный знак на месте военного аэродрома времен Великой Отечественной вой

Фотография ©: «Солецкая газета»

Вблизи деревни Доворец накануне 9 мая состоялось торжественное открытие памятного знака на месте бывшего военного аэродрома, действовавшего в первые дни Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Солецкая газета».

Инициаторами проекта выступили активисты ТОС «Светлицы» при поддержке областной организации ветеранов МЧС.

В довоенные годы здесь располагался полевой аэродром, с которого в июне 1941 года поднимались в небо бомбардировщики 53-го дальнего бомбардировочного авиационного полка. Экипажи наносили удары по вражеским объектам, включая цели в глубоком тылу противника.

Краеведы Солецкого округа предоставили архивные данные и аэрофотоснимки, подтверждающие активное использование аэродрома. На снимках видны многочисленные следы рулёжки и стоявшие на поле самолёты.

На церемонию собрались местные жители, ветераны, ученики и педагоги Выбитской школы, представители администрации, а также пенсионеры МЧС. В программе прозвучали военные песни, стихи о лётчиках и воспоминания о подвигах советских авиаторов.

Особое внимание уделили истории Героя Советского Союза Александра Шапошникова, который уже 22 июня 1941 года совершил боевой вылет в район Кёнигсберга. Несмотря на то, что его самолёт был сбит, лётчик смог пробиться к своим. Позже он трижды бомбил Берлин, а всего за войну выполнил 318 боевых вылетов.

Аэродром в Доворце знал не только победы, но и потери. Несколько экипажей погибли из-за технических неисправностей, их похоронили на местном кладбище. После оккупации аэродром не восстанавливался, а его территория была передана под сельхозугодья.

Теперь на этом месте установлена информационная плита, ограждение, скамейки и высажены туи. Памятный знак стал ещё одним напоминанием о мужестве и героизме защитников Отечества.

Теги: Сольцы, война, аэродром, история .Солецкая газета

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество