Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области планируют создать мобильную психологическую службу для детей

Врио губернатора Александр Дронов провёл встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области Татьяной Ефимовой

Александр Дронов поддержал инициативы Татьяны Ефимовой.

Александр Дронов поддержал инициативы Татьяны Ефимовой.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов провёл встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области Татьяной Ефимовой. Они обсудили вопросы защиты интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Татьяна Ефимова обратилась к главе региона с инициативой развития детской психологической службы.

– У нас создана экстренная психологическая служба, – отметила она. – Это большой шаг, но хотелось бы развития этого направления в части оказания психологической помощи в мобильном формате для семей в кризисных ситуациях, которая курсировала бы между округами и оказывала экстренную помощь, а в случае необходимости – сопровождала тяжёлые ситуации.

Александр Дронов поддержал инициативу и поручил проработать этот вопрос с профильным заместителем председателя областного правительства Анной Тимофеевой.

По словам Татьяны Ефимовой, болезненная тема – травля в детском коллективе. Уполномоченный по правам ребёнка выступила с предложением разработать методические рекомендации для специалистов, работающих с детьми и подростками, чтобы вовремя выявлять и предотвращать их деструктивное поведение и следующие из этого случаи травли сверстников.

Александр Дронов поддержал эту идею и отметил, что в эту работу на уровне школ необходимо привлекать и родителей.

Он поблагодарил уполномоченного и её аппарат за важную работу.

12-18.05.2025 Лента новостей

– За последние пять лет вы с коллегами рассмотрели более 4 тысяч обращений, – отметил он. – Вами инициирован ряд законопроектов, направленных на защиту наших детей, профилактику социального сиротства. Отдельный блок, которому необходимо уделять особое внимание, работа с семьями участников специальной военной операции. Правительство региона готово поддерживать ваши идеи, направленные на защиту детей.

По словам Татьяны Ефимовой, большая часть обращений, которые поступают в её адрес, связана с нарушением приоритетного права ребёнка на проживание и воспитание в семье.

– С 2020 года по моей инициативе в регионе реализуется межведомственный проект по раннему выявлению неблагополучия в семьях под названием «Сигнальная карта», – рассказала она. – Анализируя такие «сигнальные карты», мы видим, что в 80% случаев, когда родители не исполняют свои родительские обязанности, причиной этому является употребление алкоголя и психоактивных веществ. В этом направлении мы активно работаем с наркологической службой для того, чтобы организовывать профилактические мероприятия для родителей и сохранить ребёнка в семье. Наши «сигнальные карты» отмечены на федеральном уровне.

12-18.05.2025 Лента новостей

Ещё одна важная составляющая деятельности уполномоченного – безопасность детства. Как отметила Татьяна Ефимова, задача взрослых – сделать всё, чтобы жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожало. Аппарат детского омбудсмена с профильными учреждениями и ведомствами реализует множество проектов и акций: «Детский патруль», «Безопасность детства», «Дети и окна», «ДОС говорит», «Социальный патруль» и другие. Они направлены на профилактику и предотвращение несчастных случаев на дорогах, воде, на детских площадках.

– Это большая работа, которая проводится в плановом режиме совместно с профильными ведомствами: МЧС, правоохранительными органами, образовательными учреждениями. Очень важно, чтобы и родители обращали на это особое внимание, – добавила Татьяна Ефимова.

Также уполномоченный работает с семьями в нестабильной социальной ситуации. Так, совместно с министерством труда, семейной и социальной политики, а также Управлением службы судебных приставов реализуется проект «Плачу алименты». Он направлен на социализацию и трудоустройство должников.

С 2022 года количество неисполненных исполнительных производств в отношении детей сократилось на 64%, а 17% должников пролечились от алкогольной зависимости и заключили социальный контракт.

Теги: Новгородская область, детский омбудсмен, Александр Дронов, Татьяна Ефимова, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество