Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2025
Редакция

Президентский фонд культурных инициатив за четыре года поддержал 80 проектов новгородцев

Президентскому фонду культурных инициатив 17 мая исполнилось четыре года. В Новгородской области открыт один из 24 проектных офисов фонда

Президентский фонд культурных инициатив за четыре года поддержал 80 проектов новгородцев

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 17 мая, исполнилось четыре года Президентскому фонду культурных инициатив.

В Новгородской области открыт один из 24 проектных офисов фонда. Его главная задача — обучение творческих команд региона социокультурному проектированию и разъяснение правил участия в грантовом конкурсе, сообщили в пресс-центре правительства области.

— Сегодня — 4 года с момента выхода Указа Президента России «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Это решение придало импульс к развитию культурной жизни страны, дав дорогу творческим инициативам, которые раньше не получали поддержку. Одно из главных достижений — люди культуры поверили фонду и активно подают заявки на конкурсы. Сегодня нами поддержано уже порядка 10 000 проектов со всей страны. Эксперты фонда рассмотрели почти 100 тысяч заявок, в системе сайта зарегистрировано уже 200 тысяч творческих команд. Мы видим, как сегодня растет запрос на осмысленное творчество, на проекты, которые укрепляют наши традиционные ценности, объединяют поколения, сохраняют историческую память. Особенно важно, что 90% грантовых средств работают на регионы, помогая раскрывать культурный потенциал жителей даже самых отдаленных территорий, — подчеркнул генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

За время работы фонда подведены итоги 13 конкурсов, продолжается рассмотрение проектов, поступивших на 14 «волну», а также специальный отбор музыкального контента для детей и молодежи. Всего на рассмотрение экспертам направлено 96 838 заявок. Проекты реализуются по всей стране, включая исторические регионы. Сегодня их уже 9407, а общая сумма поддержки составила свыше 36,8 млрд рублей.

— Президентский фонд культурных инициатив отмечает четырёхлетие. И для Новгородской области это важная веха, потому что за эти годы в регионе воплотились десятки ярких проектов: от возрождения народных ремёсел и краеведческих фильмов до цифровых арт-пространств. За четыре года было подано на рассмотрение 553 проекта, 80 из них были одобрены. Суммарный объём поддержки составил более 132 миллионов рублей. Каждая идея — это шаг к сохранению традиций, единению поколений и раскрытию творческого потенциала новгородской земли. Это большая поддержка для всех, кто верит в силу культуры и готов воплощать свои смелые замыслы, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

В рамках подготовки к новому конкурсу Президентский фонд культурных инициатив совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» 14 мая запустил программу обучения для ветеранов, участников СВО и членов их семей. 184 творческие команды из 72 регионов страны, в том числе Новгородской области, стали слушателями специального онлайн-курса, посвященного разработке социокультурных проектов для участия в грантовом конкурсе ПФКИ.

Продолжается также реализация благотворительной программы для учреждений спорта и культурных исторических регионов страны. По запросам более 2000 учреждений закупаются световое и звуковое оборудование, костюмы, оргтехника, музейное оборудование, транспорт, спортивная экипировка, книги, оснащаются концертные и театральные залы, обновляются сцены, устанавливаются спортплощадки, реставрируются стадионы и ремонтируются помещения. На эти цели коммерческие партнеры фонда в 2023-2024 годах направили порядка 6,5 млрд рублей.

Напомним, при поддержке Фонда проходят как большие, всероссийские события, так и небольшие локальные мероприятия. Свои заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать не только негосударственные НКО, но и коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Теги: Новгородская область, Президентский фонд культурных инициатив

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество