Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2025
Елена Кузьмина

Поисковики нашли детей погибшего под Демянском красноармейца Петра Добрынина

Поисковики из отряда «Берёзка» смогли установить имя красноармейца, останки которого нашли недалеко от деревни Ольховец в Демянском округе

Пётр Касьянов погиб в бою 17 января 1943 года.

Пётр Касьянов погиб в бою 17 января 1943 года.

Фотография ©: предоставлены новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Поисковики из отряда «Берёзка» вместе с представителями Центра современной истории смогли установить имя красноармейца, останки которого нашли недалеко от деревни Ольховец в Демянском округе, рассказали в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

Здесь во время весеннего этапа межрегиональной «Вахты памяти» поисковики обнаружили останки 21 бойца Красной армии, погибших в ходе зимнего наступления 11-й Армии в 1943 году. Вместе с прахом одного из солдат нашли смертный медальон, а в нём нестандартный бланк с данными красноармейца 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии Петра Касьяновича Добрынина, 1903 года рождения, уроженца Читинской области.

19.05-25.05.2025

Известно, что Пётр Касьянов погиб в бою 17 января 1943 года, а по спискам безвозвратных потерь считался «похороненным на поле боя». Оперативные поиски его родных дали результат – у красноармейца живы дочь, сын и другие многочисленные родственники. Они выразили желание захоронить останки отца на малой родине.

По рассказам родных, Пётр Добрынин родился в селе Мироново Забайкальского края. Его семья была большой, жили в достатке. После школы будущий боец больше не учился, но хорошо разбирался в ветеринарном деле. В 1929 году он женился на забайкальской казачке Марии Михеевне.

У семьи Петра и Марии было небольшое хозяйство, выделенное родителями Петра, и огород. Доходов это приносило немного, а семью нужно было кормить и одевать – у них было четыре дочери и сын. Пётр работал в золотодобывающей артели. После её закрытия – в колхозе. Навыки ветеринара ему тоже пригодились.

19.05-25.05.2025
Мария Добрынина с дочерями Галиной, Ольгой и Татьяной. Предвоенные годы.
19.05-25.05.2025
Галина Петровна Дмитриева. День Победы.

1 июля 1941 года Мария Добрынина родила долгожданного сына, а его отец отправился на фронт. Во время Великой Отечественной войны жена красноармейца вместе со старшими дочерями работала в промартели – делали для армии лыжи, сани, бочки.

Поисковики отряда «Берёзка» поблагодарили всех, кто помог найти родных Петра Добрынина.

Теги: Демянский округ, поисковики, Долина, Великая Отечественная война, красноармеец

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество

По ночам в Новгородской области всё ещё сохраняются заморозки.

Новгородская область оказалась во власти холодного скандинавского антициклона

Под влиянием скандинавского антициклона в Новгородской области сохранится прохладная ветреная погода

19.04.2026 | Общество

Проезд транспорта будет организован по одной полосе с ограничением скоростного режима.

С 20 апреля на Хутынской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На время строительства газопровода с 20 апреля по 8 мая на Хутынской улице ограничат движение транспорта от дома №29а до дома №21

19.04.2026 | Общество