Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2025
Мария Клапатнюк

Молодёжь Новгородской области встретилась с Героем Российской Федерации Андреем Борисенко

Андрей Борисенко, 110-ый космонавт России, вместе с новгородской молодёжью посмотрел документальный фильм «Сыны Отечества» и пообщался с аудиторией

Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта программы «Роспатриот» Федерального агентства по дела

Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта программы «Роспатриот» Федерального агентства по дела

Фотография ©: правительство Новгородской области

В мультимедийном центре «Россия» прошло мероприятие с участием Героя Российской Федерации, 110-го космонавта России и 522-го космонавта мира, космонавта-испытателя отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский центр подготовки космонавтов имени Гагарина» Андрея Борисенко.

Как рассказали в комитете по молодёжной политике Новгородской области, на показ исторического документального фильма «Сыны Отечества», снятого кинорежиссёром Аллой Осиповой по сценарию историка Виктора Смирнова, и встречу с Героем Российской Федерации пришли активисты военно-патриотических и молодёжных объединений, волонтёры, школьники и студенты Великого Новгорода.

Перед началом мероприятия участников поприветствовал заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко.

— Новгородская область уже несколько лет активно сотрудничает с государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». У нас есть несколько школ, где открыты космоклассы и благодаря взаимодействию с учителями выполняется задача по развитию этой инфраструктуры. В третий раз в этом году пройдёт областная «Космическая олимпиада». Каждый год у нас не меньше трёх тысяч юношей и девушек участвуют в этой олимпиаде, а победители посещают пилотируемые запуски, Звездный городок. Временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Александром Дроновым принято решение увеличить возрастную группу участников олимпиады и дать возможность принять участие в ней вашим сверстникам, из Запорожской области, с наших подшефных территорий. Хочется пожелать вам хорошего просмотра и прекрасного общения с человеком, который на своей груди носит высшую награду нашей страны – Героя Российской Федерации, — сказал Илья Маленко.

Фильм «Сыны Отечества» посвящён преемственности поколений и любви к Родине, рассказывая о героях от дружин Александра Невского до современных участников специальных военных операций. На экране предстают дружины Александра Невского и Дмитрия Донского, народное ополчение 1812 года, участники Русско-японской и Первой мировой войн, новгородские школьники рассказывают о своих прадедах, воевавших за Родину, а бойцы специальной военной операции – о событиях, которым они стали свидетелями.

— Фильм очень ёмкий, интересный и очень хорошо показывает ретроспективу героических поступков наших сограждан, которые жили задолго до нас. В фильме протягивается лесенка от наших предков, благодаря которым мы сейчас можем здесь с вами говорить, рассуждать, до наших дней и тех героев, которые живут среди нас, защищают нашу Родину сейчас, — прокомментировал киноленту Андрей Борисенко.

После просмотра фильма о героях тысячелетней истории Новгородской земли участники в формате живого диалога смогли пообщаться с Героем Российской Федерации. Говорили о ценностях, героизме, призвании человека, спрашивали гостя о сложностях в работе и подготовке космонавтов, интересовались, какие внештатные ситуации происходят в космосе, сколько длился самый долгий полёт и что испытал Андрей Иванович, став Героем Российской Федерации.

— У меня не было мечты стать героем. У меня была мечта прийти в профессию, которая позволит делать что-то важное и нужное для нашей страны. Для меня то, что это совпало с профессией инженера-пакетчика, была большая удача. Я не мучался больше долгими размышлениями, чем бы мне в жизни заняться. Почти все присутствующие в зале – молодые люди, которые ещё только начинают свой путь. Наверняка у каждого из вас есть своя мечта, которую вы хотите достичь. Я рекомендую вам не просто мечтать о своей мечте, а каждый день делать хотя бы маленький шаг по направлению к ней. Именно по направлению к мечте, а не вбок или уж тем более не назад. Каким бы сложным это не казалось и как много не пришлось бы сделать шагов. Тогда даже самая невероятная и недостижимая мечта имеет шанс исполниться, — посоветовал молодёжи Андрей Борисенко.

Перед просмотром фильма Герой Российской Федерации вместе с участниками специальной военной операции и юнармейцами посетил с экскурсией музей специальной военной операции и ознакомился с его экспозициями.

Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи «Диалоги с Героями». Проект «Диалоги с Героями» способствует возрождению традиции наставничества и предполагает проведение встреч детей, подростков и молодежи с Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда, кавалерами Ордена Мужества. Во время встречи предусматривается неформальное общение,
живой диалог участников со спикерами в различных форматах. Такие встречи дают возможность молодежи найти ответы на вопросы о том, сложно ли быть героем, что такое подвиг, все ли на него способны и как не ошибиться в выборе жизненного пути.

Теги: Великий Новгород, Герой России, Андрей Борисенко, Сыны Отечества, кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Только за 2025 год число сотрудников выездных бригад выросло на 96 человек.

Общественники провели мониторинг работы Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области увидели, как работает служба скорой помощи

14.03.2026 | Общество

Заседание оргкомитета конкурса состоялось в Свято-Юрьевом монастыре.

В июне в Великом Новгороде пройдёт конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Заседание его оргкомитета состоялось в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде

14.03.2026 | Общество

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей.

В Старой Руссе начинается модернизация концертного зала Детской школы искусств

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей

14.03.2026 | Общество

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество