Вторник, 17 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2025
Мария Клапатнюк

Новгородцы смогут пройти по красной ковровой дорожке кинофестиваля «Новое движение»

Организаторы рассказали об основных локациях и фишках второго фестиваля молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде

Открытие фестиваля состоится на площадке Новгородской областной филармонии.

Открытие фестиваля состоится на площадке Новгородской областной филармонии.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Завтра, 29 мая, в Великом Новгороде, в областной филармонии стартует фестиваль молодого кино «Новое движение». Почувствовать себя участником киноиндустрии и звездой сможет каждый новгородец: для этого в кремле перед временным порталом, смонтированным у филармонии, расстелют красную ковровую дорожку. Фильмом открытия станет драма «Семейное счастье» режиссёра Стаси Толстой.

Накануне открытия, 28 мая, команда организаторов вместе с заместителем председателя правительства Новгородской области Еленой Кириловой провели для представителей СМИ экскурсию по основным локациям фестиваля.

– Очень важно, что мы открываем новый летний сезон нашим фестивалем и все находимся в предвкушении, – сказал сопродюсер фестиваля молодого кино «Новое движение» Артëм Михалков. – Великий Новгород ожидает звёзд российского кино. Все показы и мероприятия можно будет посетить бесплатно.

Елена Кирилова отметила, что уже 1 июня на Софийской площади «Новое движение» объединится с ещё одним знаковым для региона фестивалем «Новгородское лето».

– Полюбившийся жителям области фестиваль мы откроем в четвёртый раз, – добавила она. – Еженедельно в пятницу, субботу и воскресенье в Великом Новгороде будет проходить множество различных событий. А 1 июня горожан ждёт детская программа в полдень и вечерний концерт.

О программе и событиях «Нового движения» расскажет шоу «Подъёмники» на «Нашем радио». Студию популярной радиостанции монтируют на площади Софийская-Победы.

Ещё одной знаковой точкой второго кинофестиваля станет палатка на центральной аллее Кремлёвского парка: здесь будут идти встречи большой образовательной программы, рассчитанной на детей и подростков. Более того, параллельно взрослой у фестиваля появится детская дирекция, которая также пройдёт по ковровой дорожке в один из дней праздника кино.

Одним из ключевых событий деловой программы станет первый Кинорынок авторского кино. Здесь молодые режиссёры и продюсеры представят свои проекты дистрибьюторам, платформам, фестивальным селекторам и потенциальным партнерам.

Из 56 заявок отобрано 15 перспективных проектов, находящихся на разных стадиях производства: от разработки до постпродакшна. Кроме того, в Кинорынке участвуют семь фильмов из конкурсной программы.

Презентации проектов пройдут в закрытом формате для представителей ведущих российских дистрибьюторских компаний, онлайн-платформ, продюсерских компаний, фестивалей и киностудий. Эта площадка предоставит авторам уникальную возможность рассказать о своих проектах, получить экспертную оценку, найти партнеров, получить предложения о сотрудничестве и определить стратегию продвижения фильма.

Среди отобранных проектов: «Мальчик-птица», «35-я страница», «Выдумщица», «Чучело», «Любовь», «Бесконечный день Владимира Каляева», «Вторая Таня», «Чувства», «Привычка нюхать пальцы», «Идеальная тишина», «Иногда мы путешественники», «Мой парень, манекен», «В горах. Она», «Северная станция» и «Неподвижные звёзды».

– Мы создали площадку, где авторы могут не только показать свои идеи, но и найти конкретную поддержку, наладить профессиональные связи, получить первую деловую обратную связь, – отметил генеральный продюсер фестиваля Максим Королёв. – Это важная работа — помогать фильмам не только рождаться, но и находить путь к зрителю. Уверен, что рынок будет расти и станет постоянной частью «Нового движения» — потому что потенциал огромный, и его надо раскрывать.

В рамках кинофестиваля «Новое движение» состоится спецпоказ фильма новгородского режиссёра Константина Еронина «Искупление». Съёмки картины проходили в Великом Новгороде. В главных ролях — Сергей Безруков, Никита Кологривый, Виктор Сухоруков. Фильм представит сам Константин Еронин. Показ запланирован 31 мая в 21:00 в филармонии. Вход по пригласительным.

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области. Генеральным партнёром фестиваля выступает «Яндекс Плюс».

Теги: Великий Новгород, кинофестиваль, Новое движение, кино, Елена Кирилова, Артём Михалков, Максим Королёв

РЕКЛАМА

Еще новости

В 1998 году Александру Кукушкину присвоили звание почётного гражданина Великого Новгорода.

Новгородцы простятся с почётным гражданином города Александром Кукушкиным

Почётный гражданин Великого Новгорода Александр Кукушкин скончался 14 июня на 94 году жизни

17.06.2025 | Общество

В ближайшие три дня синоптики прогнозируют кратковременные дожди.

В Новгородскую область возвращаются дожди

На этой неделе синоптики прогнозируют в Новгородской области небольшое похолодание и кратковременные дожди

17.06.2025 | Общество

Съёмки проходили в Якутске и его пригородах.

Новгородцев приглашают на первый углеродно-нейтральный российский фильм «Белый пароход»

Это история любви якутской учительницы хормейстера и приезжего директора музыкальной школы, назначенного по направлению из Москвы

16.06.2025 | Общество

Атмосферу каждого региона создавали декор и культурная программа.

На площадках фестиваля «Виноград» в Великом Новгороде зафиксировали 230 тысяч посещений

Из более чем 230 тысяч посещений больше трети ― 80 тысяч ― это уникальные гости. Два самых насыщенных по числу гостей дня 7 и 12 июня

16.06.2025 | Общество

По словам Дронова, необходимо организовать сбор предложений от жителей.

Александр Дронов поручил правительству собрать предложения жителей Новгородской области для обновления Стратегии развития

Все предложения от жителей и экспертов должны быть проанализированы и, при согласовании, внесены в новую Стратегию развития области

16.06.2025 | Общество

С 2025 года Всероссийская ярмарка трудоустройства – одно из мероприятий нацпроекта «Кадры».

В Новгородской области в третий раз пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Событие вновь представит самые интересные предложения для трудоустройства и консультации экспертов. Своё участие в мероприятии подтвердили уже 102 работодателя

16.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА