Четверг, 22 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2025
Елена Кузьмина

В ленинградском центре «Сирин» выхаживают спасённую в Новгородском округе чайку

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов спас чайку, попавшую в браконьерские сети

Чайка запуталась в браконьерской сети.

Чайка запуталась в браконьерской сети.

Фотография ©: страница Дмитрия Графова в ВКонтакте

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов рассказал историю спасения чайки, которую он нашёл во время прогулки вдоль заливных лугов близ деревни Хутынь в Новгородском округе. Обессиленная птица находилась на воде.

– Она стала жертвой брошенной браконьерской сети: шея и крылья были обмотаны обрывками запрещённого орудия лова, – рассказал Дмитрий Графов. – Из-за этого бедолага какое-то время была обездвижена и сильно промокла. Распутал, отвёз в безопасное место, обогрел, накормил. Но при попытке выпустить чайку в естественную среду обитания стало понятно, что летать она пока не может.

На выручку птице пришли сотрудники благотворительного фонда «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». Они приняли спасённую чайку на лечение и восстановление.

26.05-01.06.2025 Лента новостей
26.05-01.06.2025 Лента новостей

Центр располагается в Кировском районе Ленинградской области и занимает площадь 6,5 гектара. Здесь находятся просторные вольеры для невыпускных животных, вольерные блоки для животных, проходящих реабилитацию, и уединенные участки для подготовки животных к возвращению в природу.

Ежегодно в Центр обращается более 4 тысяч человек, столкнувшихся с дикими животными. Через организацию прошло 86 видов птиц.

Напомним, что в прошлом году в центр «Сирин» отправили лебедя-кликуна, пострадавшего после выстрела браконьера в Крестецком округе. Однако характер полученных травм не позволил птице выжить.

Теги: Новгородский округ, Хутынь, птицы, чайка, браконьеры, Сирин, Ленинградская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В рождественский сочельник после неудачного спуска с вала ребёнок получил тяжёлые травмы.

В Новгородском музея-заповеднике объяснили, почему опасно кататься с кремлёвского вала

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн озвучил правила поведения и безопасности на музейных объектах

22.01.2026 | Общество

Железнодорожный вокзал в Великом Новгороде является памятником архитектуры регионального значения.

Железнодорожному вокзалу в Великом Новгороде исполнилось 73 года

21 января 1953 года в Новгороде прошло открытие железнодорожного вокзала, проект которого создал Игорь Явейн

21.01.2026 | Общество

Почти на всех водоёмах Новгородского округа действует запрет выхода на лёд.

На Ильмене под Великим Новгородом оштрафовали двоих рыбаков-нарушителей

В Новгородском округе спасатели и полицейские провели рейд на озере Ильмень

21.01.2026 | Общество

До 2026 года в России действовало ограничение – в страховой стаж родителей засчитывали период ухода за каждым ребёнком, но не более шести лет в сумме.

В страховом стаже родителей учтут всё время отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет

В российском правительстве утвердили постановление об учёте в страховом стаже родителей всех периодов отпуска по уходу за ребёнком

21.01.2026 | Общество

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

За новогодние выходные антифрод-система Билайна распознала 25,6 млн вызовов от мошенников и спамеров

21.01.2026 | Общество

Финал конкурса «Это у нас семейное» проведут в День семьи, любви и верности.

Новгородцы отправятся на полуфинал российского конкурса «Это у нас семейное»

В феврале в Санкт-Петербурге пройдёт окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное», в нём примут участие 13 новгородских семей

21.01.2026 | Общество