Воскресенье, 08 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2025
Мария Клапатнюк

Почти 200 женщин из Новгородской области стали участницами проекта «Ресурс для мам»

В новгородском реабилитационном центре в Юрьеве прошёл выпускной грантового благотворительного проекта «Ресурс для мам». Его участницами стали 187 женщин из всех округов Новгородской области, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главные цели проекта – эмоционально поддержать и избавить мам от выгорания, а также обратить внимание общества и органов власти на ситуацию, когда женщина остаётся тет-а-тет со своим ребёнком и не может рассчитывать на стороннюю поддержку.

Средства на реализацию проекта выделил Фонд президентских грантов.

В итоге в течение года 10 смен мам с детьми под руководством наставников проекта на площадке реабилитационного центра в Юрьеве практиковали арт-терапию, глинотерапию, вокалотерапию, игротерапию, тренинги с психологами.

Авторы этой идеи – семейный творческий центр «Музизон» и региональное сообщество женщин, воспитывающих детей с ОВЗ ,«Про неё».

– На старте заезда каждую группу мам мы сначала тестировали на эмоциональное выгорание и пришли к выводу, что именно мамам из округов тяжелее. В Великом Новгороде сфера помощи более развита. В области же, подчас, нет кино, мастер-классов, арт-терапии, – рассказала руководитель центра «Музизон» Мария Баранова.

Востребованность такого вида помощи среди мам особенных детей крайне велика.

– Сообщество «Про неё» проводит сотни встреч для мам Великого Новгорода с детьми-инвалидами, а вот в области эта проблема пока не решается. Наши филиалы сейчас есть пока только в Боровичах и Пестове, – добавила глава проекта «Про неё. Великий Новгород» Елена Семёнова.

По словам создателей проекта, главная задача – сделать такие встречи регулярными, для этого на проблему должны обратить внимание представители власти, потому что для поддержки мам, воспитывающих детей с ОВЗ, необходимы материальные ресурсы.

Теги: Новгородская область, грант, Ресурс для мам, Музизон, Про неё, дети, ОВЗ

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде вновь пройдёт фестиваль «Модный русский»

Фестиваль моды и современной русской культуры «Модный русский» объединит моду, музыку и искусство в мультиформатном шоу

06.06.2025 | Общество

Гости «Новгородского торга» смогут купить сладости и поучаствовать в баттлах

С 7 по 15 июня в Великом Новгороде пройдёт вторая ярмарка креативных индустрий и брендов «Новгородский торг»

06.06.2025 | Общество

Подаренную Москвой коммунальную технику распределят между Великим Новгородом и округами

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов осмотрел подаренную региону Москвой дорожно-уборочную технику

05.06.2025 | Общество

Владельцы крупных пабликов могут пройти регистрацию через портал госуслуг

На портале госуслуг начал работать механизм регистрации владельцев каналов и страниц в соцсетях, имеющих более 10 тысяч подписчиков

05.06.2025 | Общество

Новгородская область заняла второе место в России по эффективности молодёжной политики

Новгородская область стала лидером в группе регионов с численностью молодёжи до 200 тысяч человек

05.06.2025 | Общество

Ещё четверым молодым жителям Старой Руссы вручили ключи от квартир

С начала года квартиры получили девять молодых жителей Старорусского округа из числа детей-сирот

05.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА