Среда, 23 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2025
Людмила Данилкина

Космонавт Иван Вагнер готовится на байдарке пройти маршрутом древних новгородцев

Космонавт Иван Вагнер готовится пройти по Кенозерскому тракту, по которому новгородцы двигались на Север

Члены экспедиции планируют делать остановки в населённых пунктах, общаться с жителями, привлекать местных краеведов, которые будут рассказывать об истории родной земли.

Члены экспедиции планируют делать остановки в населённых пунктах, общаться с жителями, привлекать местных краеведов, которые будут рассказывать об истории родной земли.

Фотография ©: Марии Клапатнюк

О готовящейся экспедиции на байдарках Герой России космонавт Иван Вагнер рассказал в Москве в ходе круглого стола с журналистами «Российской газеты» (в рамках проекта «Выше звезд - только Память»).

Иван Вагнер вместе со своим братом Дмитрием Барабановым планирует пройти по рекам и озерам маршрутом древних новгородцев к северным территориям.

- Я с детства занимаюсь водным туризмом, сплавляюсь по рекам. С детского возраста я начал увлекаться историей: как-то раз отец обратил мое внимание на книгу «Земля Плесецкая», - пояснил космонавт. - В ней был описан путь, который тогда назывался Кенозерский тракт. И в какой-то момент родилась идея пройти весь тракт - ведь именно по нему шло освоение Севера. И наконец-то дошли руки: я нашел команду единомышленников, которые будут помогать мне эту идею реализовать. Надеюсь, что у нас все получится, мы пока в стадии подготовки маршрута и ближе к концу лета планируем начать.

Старт экспедиции запланирован в Великом Новгороде, а пройти предстоит полторы тысячи километров.

Теги: новгородцы, Север, космонавт, маршрут, экспедиция

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке можно увидеть персонажей карт Таро – гномов.

В Новгородском киномузее открылась выставка« С Таро как мир»

В Великом Новгороде открылась выставка карт Таро «С Таро как мир» из коллекции Елены Скрипиной

22.07.2025 | Общество

Очередной этап благоустройства парка планируют завершить к 1 сентября 2025 года.

В новгородском парке «Деревяницкая роща» завершают установку тренажёров

В Великом Новгороде в парке «Деревяницкая роща» идёт очередной этап благоустройства, его планируют завершить к 1 сентября

22.07.2025 | Общество

Скоро на площадке установят новое игровое оборудование.

В любытинском селе Зарубино установят новую детскую площадку

В селе Зарубино Любытинского округа демонтируют старую детскую площадку, чтобы заменить игровое оборудование

22.07.2025 | Общество

Своё восхождение Станислав посвятил родным Боровичам.

Боровичанин Станислав Минаев первым из Новгородской области покорил Эверест

Уроженец Боровичей Станислав Минаев совершил восхождение на самую высокую вершину мира – Эверест

22.07.2025 | Общество

До конца года в Запорожской области появится мурал с памятником «Тысячелетие России».

В Запорожье появится мурал с новгородским памятником «Тысячелетие России»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил социальные учреждения в Запорожской области

21.07.2025 | Общество

Братское захоронение Тушино чудовский поисковый отряд основал в сентябре 1998 года.

На воинском захоронении в Чудовском округе установили 24 фото красноармейцев

Участники чудовского поискового отряда имени Александра Ерастова провели выездной урок мужества у стены памяти воинского захоронения Тушино

21.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА