Понедельник, 08 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июня 2025
Фархад Юсупов

Нижегородские поисковики обнаружили в Парфинском районе останки медсестры, погибшей в годы Великой О

В урочище Присморжье нашли останки еще одной медсестры ВОВ. Рядом обнаружили медицинские принадлежности, свидетельствующие о подвигах медиков, спасавших раненых под огнём.

Медицинские предметы (ампулы, колбы, пробирки) подтвердили принадлежность найденной женщины к медици

Медицинские предметы (ампулы, колбы, пробирки) подтвердили принадлежность найденной женщины к медици

Фотография ©: поисковая экспедиция «Долина»

В урочище Присморжье Парфинского района нижегородским поисковым отрядом «Светоч»найдены останки медсестры, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает поисковая экспедиция «Долина».

Ранее в этом же районе ярославские поисковики отряда «Подвиг» обнаружили останки еще одной медсестры и красноармейца. В мае 2025 года в урочище Присморжье были найдены останки девушки, погибшей рядом с бойцом Красной Армии. Об этом свидетельствовали медицинские принадлежности, обувь 36 размера и подводка для губ, обнаруженные рядом с телом. Поисковики предполагают, что она могла погибнуть, оказывая помощь раненому.

Недавно в том же районе поисковики из отряда «Светоч» нашли останки еще одной медсестры. Небольшой рост, особенности строения скелета, длинные волосы и множество медицинских предметов (ампулы, колбы, пробирки) подтвердили её принадлежность к медицинскому персоналу.

Останки первой медсестры и бойца уже захоронены на мемориале «Ясная Поляна». Их личности не удалось установить.

Отряд «Светоч» провел три разведки в новых перспективных местах и опросил местных жителей. Осенью работы в урочище Присморжье продолжатся.

Теги: Новгородская область, поисковики, Долина

РЕКЛАМА

Еще новости