Сегодня, 18 июня, правительство Новгородской области и «Российские студенческие отряды» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, врио губернатора Александр Дронов вместе с руководителем центрального штаба РСО Ярославом Зубащенко и первым заместителем председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, председателем наблюдательного совета РСО Михаилом Киселевым обсудили перспективы реализации межрегиональных проектов на территории региона.
Соглашение направлено на расширение движения студенческих отрядов в Новгородской области, усовершенствование системы профессиональной подготовки, а также содействие трудоустройству и поддержке деятельности трудовых отрядов подростков.
По словам Александра Дронова, сотрудничество с «Российскими студенческими отрядами» позволяет вовлекать молодёжь в трудовую деятельность. Ежегодно за счёт средств гранта минобрнауки России в Новгородской области бойцы линейных студенческих отрядов на бесплатной основе осваивают на базе Новгородского государственного университета первую профессию.
— Сегодня в рамках соглашения обсудили возможность формирования единого сводного сервисного студенческого отряда, – отметил Александр Дронов. – Это позволит привлечь в Новгородскую область молодых специалистов сферы гостеприимства из разных регионов нашей страны. Также планируем в 2026 году пригласить бойцов РСО на межрегиональную студенческую стройку современного университетского кампуса. Такие проекты позволяют участникам получить новые связи и колоссальный практический опыт, почувствовать сопричастность к развитию региона, собственными руками поучаствовать в создании новых экономически и социально значимых объектах.
Кампус в Великом Новгороде строят по национальному проекту «Молодёжь и дети». Он станет частью концепции «Город–университет». Строительство ведёт ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ имен Ярослава Мудрого. Сеть современных кампусов создается в России по поручению президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Кроме того, в следующем году стороны планируют организовать межрегиональный сервисный отряд, который обеспечит приток квалифицированных специалистов в сфере гостеприимства для обслуживания туристов в период высокого сезона в Великом Новгороде и Старой Руссе.
— Российские студенческие отряды – крупнейшее движение нашей страны, занимающееся созданием профессиональных возможностей для молодых людей, трудовым воспитанием, развитием молодёжного рынка труда, – сказал Михаил Киселёв. – Уверен, наше соглашение даст новый виток развитию студенческих отрядов Новгородской области. Помимо работы по развитию сервисных отрядов и строительства кампуса, совместно с РЖД будем привлекать молодёжь на строительство высокоскоростной магистрали.
Добавим, новгородское отделение РСО объединяет почти 1 тысячу студентов, представляющих различные направления деятельности. При поддержке областного бюджета регулярно проводятся мероприятия, направленные на сплочение коллективов, патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию молодёжи. В этом году более 270 подростков получат опыт трудовой деятельности в отрядах, работающих в Великом Новгороде и Боровичах.
Теги: Новгородская область, ПМЭФ-2025, Российские студенческие отряды, кампус, строительство, РСО, Александр Дронов