Суббота, 25 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2025
Ирина Кокоркина

В новгородском управлении МЧС рассказали о четвероногой помощнице спасателей Яссе

Ежегодно 20 июня отмечается День кинолога МЧС России. В Новгородской области кинологического подразделения нет, но есть нештатные помощники

Ясса вместе с хозяином выезжает на поиски людей в леса и работает внештатным психологом.

Ясса вместе с хозяином выезжает на поиски людей в леса и работает внештатным психологом.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Сегодня, 20 июня, кинологи МЧС России отмечают профессиональный праздник.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, в Новгородской области нет официального кинологического подразделения. Зато у спасателей есть добровольные четвероногие помощники.

– Знакомьтесь, это Ясса, – рассказали в ведомстве. – Вместе с хозяином она заступает на дежурство в поисково-спасательном отряде: выезжает на поиски в природной среде, десантирование и работает внештатным психологом.

Кинологическая служба ведёт отсчет в чрезвычайном ведомстве с 1996 года. Каждый кинолог в МЧС России прежде всего спасатель, обладающий несколькими специализациями. У четвероногих помощников своя градация: одни обучены поискам в горно-лавинной местности и под завалами, другие незаменимы при розыске мин. При этом порода не имеет значение, в приоритете служебные качества пса.

Теги: Новгородская область, День кинолога МЧС, собаки, спасатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Размеры выплат, на которые имеют право люди, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно индексируют.

Почти 700 новгородским «чернобыльцам» предоставляют 14 мер поддержки

26 апреля исполнится 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

24.04.2026 | Общество

В ночь на 25 апреля температура воздуха в регионе может понизиться до -7 градусов.

Северный циклон принесёт в Новгородскую область холод, дождь и снег

В выходные жителям Новгородской области обещают холодную ветреную погоду

24.04.2026 | Общество

Татьяна Грушина работает дворником почти 30 лет.

Один из самых опытных дворников Великого Новгорода проводит тест-драйв новой тележки для уборки

В Великом Новгороде опробуют разработанную в России тележку с набором инвентаря для ручной уборки дорог и тротуаров

24.04.2026 | Общество

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество