Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2025
Мария Клапатнюк

Историко-патриотический проект расскажет о 150 героях новгородской земли

На площадках проекта «Помнить вечно – герои земли новгородской» будут размещаться рассказы о героях Великой Отечественной войны, связанных с Новгородчиной

Публикуемые на интернет-площадках материалы станут онлайн-библиотекой для изучения и популяризации и

Публикуемые на интернет-площадках материалы станут онлайн-библиотекой для изучения и популяризации и

Фотография ©: телеграм-канал «Помнить вечно – герои земли новгородской»

Историко-патриотический проект «Помнить вечно» создан новгородским отделением «Союза журналистов России» при поддержке «Агентства информационных коммуникаций», Государственного архива новейшей истории Новгородской области и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Ежедневно на площадках электронных СМИ будет размещаться по одному рассказу о героях Великой Отечественной войны, чьи жизни или подвиги связаны с Новгородской областью. Весь создаваемый командой проекта контент можно будет увидеть в специально созданном телеграм-канале «Помнить вечно - герои земли новгородской» и в специальной рубрике информационного портала «Новгородские ведомости».

Как возникла идея такого проекта, рассказал председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Игорь Свинцов.

— В этом году мы все отмечаем 80-летие Великой Победы. Мы гордимся нашими предками, их волей, героизмом и самопожертвованием. Знаем какой ценой далась им победа в войне. Но многих героев мы помним, чья жизнь и судьба связана с новгородской землей? Некоторые назовут десятка полтора-два, многие и того меньше. А наши дети? Часто это заучено-хрестоматийные штампы, причем иногда далекие от исторической действительности. А ведь мы говорим о людях, которые жили, любили, воевали и жертвовали всем, часто собой. Один пример. Большинство новгородцев знают о коллективном подвиге самопожертвования Герасименко, Черемнова и Красилова, совершенном 29 января 1942 года у недостроенного моста через Волхов. А ведь героев того боя было четверо. Но имя Степана Дубины у нас известно лишь немногим историкам и краеведам. Вот мы и хотим рассказать о великом, но малоизвестном широкой аудитории, — пояснил Игорь Свинцов.

Команда проекта надеется, что публикуемые на интернет-площадках материалы станут онлайн-библиотекой для изучения и популяризации истории среди жителей региона, особенно - подрастающего поколения.

Проект реализуется при поддержке комитета по внутренней политике Новгородской области.

Теги: Новгородская область, Герои земли новгородской, проект, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА