Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2025
Мария Клапатнюк

В Демянском округе пройдёт трёхдневный фестиваль «Мстижские встречания»

На «Мстижские встречания» в начале августа приедут семейные фольклорные ансамбли из Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга

Идея организации фестиваля в новгородской глубинке зародилась у главы семьи Кондратьевых Никиты и ег

Идея организации фестиваля в новгородской глубинке зародилась у главы семьи Кондратьевых Никиты и ег

Фотография ©: из архива семьи Кондратьевых

В начале августа большой фестиваль традиционной русской культуры «Мстижские встречания» соберёт на берегу Мстижского озера в Демянском округе семейные фольклорные ансамбли из Новгородской, Псковской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга.

На три дня превратить живописные берега озера у деревни Мстижи в площадку для творческого общения и обмена опытом стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.

Идея организации фестиваля в новгородской глубинке зародилась у главы семьи Кондратьевых Никиты и его жены Анны.

«Мстижские встречания» изначально были задуманы как встреча выпускников петербургского фольклорного коллектива «Молодёжный домострой», разлетевшихся по разным регионам Северо-Запада России, создавших семьи, в большинстве — многодетные, и сохраняющих традиции, принципы семейного уклада и воспитания детей.

Участники встречаний, старые друзья и новые знакомые, будут жить в палаточном лагере в деревне Мстижа с 8 по 10 августа, проводить друг для друга творческие мастерские, занятия с детьми, круглые столы и традиционные вечёрки с песнями, плясками и играми.

– Для жителей и гостей Демянского округа мы планируем провести в рамках фестиваля большой фольклорный праздник, – рассказала Татьяна Васильева, автор проекта и организатор массовых мероприятий. – К открытию на берегу Мстижского озера установим площадку, где пройдет большая концертная программа участников фестиваля и приглашённых коллективов Новгородской области. На территории развернётся ярмарка ремесел, будут работать интерактивные площадки с мастер-классами, традиционными народными играми и забавами.

Подробнее о фестивале можно узнать в материале «До встречания на Мстиже».

Теги: Демянский округ, фольклор, фестиваль, Мстижские встречания

РЕКЛАМА

Еще новости

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество

По ночам в Новгородской области всё ещё сохраняются заморозки.

Новгородская область оказалась во власти холодного скандинавского антициклона

Под влиянием скандинавского антициклона в Новгородской области сохранится прохладная ветреная погода

19.04.2026 | Общество