Суббота, 09 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2025
Мария Клапатнюк

Режиссёр Анна Меликян: Всем приходится выходить к доске и рассказывать про свой фильм

Российский режиссёр рассказала участником новгородский кинолаборатории о поиске источника вдохновения, практике выбора команды, об отношении к формату питчинга

Анна Меликян — российский кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Анна Меликян — российский кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Фотография ©: предоставлено Фондом поддержки регионального кинематографа

В Великом Новгороде продолжает работать Кинолаборатория полного цикла Фонда поддержки регионального кинематографа.

Сегодня, 1 июля, на площадке Новгородской областной филармонии прошла встреча с режиссёром Анной Меликян. Предваряя разбор проектов от участников кинолаборатории, Анна Меликян рассказала о собственных принципах в работе, поиске источника вдохновения, практике выбора команды, а также поделилась своими ощущениями от формата питчинга (защита кинопроекта - прим.ред.).

— Мне хочется, чтобы от меня на сегодняшней встрече была какая-то польза. Давайте я буду злым полицейским и буду строго судить на нашем питчинге. Питчинг - вещь такая, которая проходит всю жизнь. Вот у меня в июле тоже будет питчинг. Всем приходится выходить к доске и рассказывать про свой фильм. Это бывает очень страшно. И вообще, сколько бы ты не снял фильмов, всё равно каждый раз трясутся руки, ноги, язык заплетается и это будет всегда. Но учиться это делать надо, если мы хотим в профессии режиссёра как-то существовать, — сказала Анна Меликян.

А накануне встречи с участниками лаборатории, в своём телеграм-канале режиссёр поделилась впечатлениями от прогулки по областному центру.

— Великий Новгород. Памятник Рахманинову. Стоит скромно, прислонившись к скамейке, на которой можно посидеть и послушать его музыку (она звучит тут из динамиков). Рахманинов гений, причем сразу в трех ипостасях, что редкость - композитор, пианист, дирижер. Недавно услышала историю, что до Рахманинова в России дирижеры дирижировали спиной к оркестру, но зато лицом к царю. Рахманинов первый в Большом театре развернулся спиной к царской ложе, лицом к оркестру. Так и завелось, — написала режиссёр.

Напомним, в Кинолаборатории полного цикла в Великом Новгороде принимают участие авторы из Архангельска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Ленинградской области. Среди них — как дебютанты, так и авторы, уже попробовавшие себя в съёмке коротких форм. Все они предварительно прослушали курс лекций, прошли тестирование и конкурсный отбор и привезли для работы идеи игровых и неигровых фильмов с широким спектром тем.

Анна Меликян — российский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Окончила ВГИК. С начала 2000-х снимает авторское кино. Её работы были отмечены различными наградами на крупных международных кинофестивалях. После участия в кинофестивале «Сандэнс» в 2018 году она вошла в десятку самых перспективных кинорежиссёров по версии журнала Variety. Режиссёр фильмов «Как я стал ребенком», «Звезда», «Русалка», «Домовой», «Яна+Янко».

Добавим, в первый день работы кинолаборатории оператор-постановщик Алишер Хамидходжаев рассказал участникам про изобразительные средства в кино. Хамидходжаев награждён множеством призов престижнейших мировых кинофестивалей и неоднократно отмечался как лучший кинооператор Гильдией российских кинокритиков.

Теги: Великий Новгород, кинолаборатория, Анна Меликян, кино, питчинг

РЕКЛАМА

Еще новости

Церемония передачи капсулы прошла на аллее Славы мемориала «Синявинские высоты» в Ленинградской области.

Новгородские поисковики передали посмертную записку бойца в кемеровский музей

Новгородские поисковики передали в музей в Кемеровский области капсулу с землёй воинского мемориала в Мясном Бору и вкладыш смертного медальона

08.08.2025 | Общество

Волонтёры помогают в медорганизациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают мероприятия.

Всероссийское движение «Волонтёры-медики» отмечает девятилетие

В Новгородской области отделения открыты в Маловишерском техникуме, Боровичском медицинском колледже и Старорусской ЦРБ

08.08.2025 | Общество

Принесение ковчега с мощами святого охватит 90 крупных городов.

В Новгородскую область доставят мощи святителя Тихона

Ковчег прибудет из Псковской области в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь поздним вечером 14 августа

08.08.2025 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный.

«Отпетые мошенники» и «Угли» станут хедлайнерами фестиваля «Крошево» в Боровичах

В городе Боровичи 20 сентября пройдёт большой гастрономический фестиваль «Крошево», посвящённый традиционному продукту русской кухни – капусте

08.08.2025 | Общество

На площадке у краеведческого музея появились информационные стенды.

В Малой Вишере установили сити-форматы с информацией об истории города

На информационных стендах около краеведческого музея разместили исторические сведения о маловишерской земле

08.08.2025 | Общество

После внесения изменений в документацию строительство обещают продолжить.

Из-за изменений законодательства перенесли пуск канатной дороги в Великом Новгороде

Теперь ввод в эксплуатацию подвесной канатной дороги через реку Волхов в Великом Новгороде планируется во втором полугодии 2026 года

08.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА