Первый «Добро.Центр» начнёт работать в Чудове в этом году, сообщил врио губернатора Новгородской области Александр Дронов, отвечая на вопросы жителей Чудовского округа. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Александр Дронов отметил, что в регионе эффективно развивается волонтëрство – каждый третий молодой человек принимает участие в различных акциях.
А в сентябре в молодëжном центре «Диалог» в Чудове начнёт свою работу «Добро.Центр». Он станет первой площадкой в городе, где организаторам добровольчества помогут заявить о своих мероприятиях, а любому желающему – получить информацию о том, в какой сфере волонтëрства он может быть полезен.
«Добро.Центрами» также могут стать дома культуры, библиотеки, музеи, организации – достаточно иметь помещение для работы и вести социально полезную деятельность.
Александр Дронов отметил высокую активность жителей округа в реализации проектов инициативного бюджетирования, формирования комфортной городской среды.
— По итогам недавнего голосования в Чудовском округе свои голоса за благоустройство объектов в следующем году отдали более 3 тысяч человек, – сказал он. – Это почти каждый четвёртый житель округа. Большинство проголосовало за благоустройство общественной территории «Солёный пруд». Это здорово. Уверен, что это место станет новой точкой притяжения для жителей и гостей Чудова. Когда нет равнодушия, тогда можно вместе двигаться вперед, вырабатывать совместные планы и пути решения, добиваться совместного результата.
Также он добавил, что в этом году Новгородская область подала пять заявок на участие во Всероссийском конкурсе, в этом числе проект дальнейшего благоустройства парка 1 Мая.
Александр Дронов сообщил, как в Чудовском округе проводят ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы. Из восьми школ три уже отремонтированы, в одной работы завершатся до конца года. Четыре учреждения предстоит включить в новую программу.
Жители округа поинтересовались, какие меры предпринимают органы власти для обеспечения кадрами. Александр Дронов рассказал о реализации приоритетного регионального проекта «Город-университет», в частности, о строительстве кампуса в рамках национального проекта «Молодëжь и дети». По словам главы региона, он позволит привлечь в регион талантливую молодежь со всей страны, и здесь важнейшей задачей становится закрепление молодых специалистов в городе и области.
Интересовались жители и проектом «Здоровая семья» – смогут ли они и их семьи принять в нëм участие. Александр Дронов пообещал, что проект охватит все муниципалитеты, в Чудово специалисты приедут 20 августа.
Теги: Чудово, Добро.Центр, Александр Дронов