Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2025
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде простились с журналистом газеты «Звезда» Светланой Лаптий

Новгородский журналист Светлана Лаптий скончалась 6 июля на 65-м году жизни

Вся профессиональная жизнь Светланы Лаптий была связана с журналистикой.

Вся профессиональная жизнь Светланы Лаптий была связана с журналистикой.

Фотография ©: предоставлена новгородским отделением Союза журналистов России

Сегодня, 8 июля, в Великом Новгороде, в церкви Воскрешения Святого Лазаря на Западном кладбище прошла церемония прощания с новгородским журналистом, корреспондентом газеты Новгородского округа «Звезда» Светланой Лаптий. Она скончалась 6 июля на 65-м году жизни. Новгородку похоронили на Ермолинском кладбище.

Как рассказали в региональном отделении Союза журналистов России, вся профессиональная жизнь Светланы Лаптий была связана с журналистикой. Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году корреспондентом радиовещания Новгородского завода конденсаторов, рассказали в Новгородском союзе журналистов. С 1984 по 1990 год работала редактором справочно-библиографического отдела областной детской библиотеки. С 1991 по 1993-й была корреспондентом многотиражной газеты «Вперёд» Новгородского производственного объединения «Волна». С 1994 по 2000 год работала в муниципальной газете «Мончегорский рабочий» в Мурманской области – сначала корреспондентом, затем ответственным секретарём.

С 2000 года Светлана Николаевна работала в средствах массовой информации Новгородской области. С 2000 по 2003 года она была редактором отдела культуры, науки и образования газеты «Новгородские ведомости». С 2003 по 2009 год – редактором отдела социальных проблем, заместитель ответственного секретаря, а затем ответственным секретарём в газете «Новгород».

С января 2010 года по настоящее время Светлана Лаптий была корреспондентом газеты «Звезда» областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций».

Материалы Светланы Лаптий всегда отличались искренностью и теплотой. Она лично была знакома со многими жителями Новгородского округа и являлась автором многочисленных очерков под рубрикой «Земляки», рассказывающих о замечательных людях: ветеранах войны и труда, многодетных и приёмных семьях, творческих людях, молодежи, живущей в глубинке.

Светлана Лаптий не раз становилась победителем конкурсов журналистского мастерства. Одной из последних её наград стал приз конкурса профессионального мастерства для представителей СМИ «Хрустальный пегас» в номинации «Лучший журналистский материал на тему популяризации семьи и семейных ценностей».

Память о Светлане Николаевне навсегда останется в сердцах тех, кто её знал, и в многочисленных газетных публикациях, отметили коллеги журналиста, выразив соболезнования её родным и близким.

Теги: Новгородская область, журналистика, СМИ, некролог

РЕКЛАМА

Еще новости

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество

Светящийся цветок «высадил» предприниматель Виктор Бабошин.

Парфинским женщинам подарили к 8 Марта светящийся арт-объект в форме лотоса

В сквере в посёлке Парфино накануне Международного женского дня установили арт-объект в форме цветка с подсветкой

10.03.2026 | Общество