Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2025
Редакция

Новгородская область присоединилась к всероссийской акции «Служу Отечеству»

Ветераны СВО побывали в гостях у ребят в детском оздоровительном лагере «Волынь» в Новгородском округе

На летней террасе лагеря состоялась беседа о русских воинах.

На летней террасе лагеря состоялась беседа о русских воинах.

Фотография ©: новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

Вчера, 23 июля, стартовал второй сезон всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». К ней присоединилась и Новгородская область. Ветераны СВО побывали в гостях у ребят в детском оздоровительном лагере «Волынь» в Новгородском округе.

На летней террасе состоялась беседа о русских воинах, о взаимовыручке в сложных условиях, о помощи ветеранам фонда «Защитники Отечества», сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Ребята задавали бойцам вопросы. В завершение встречи у каждого была возможность познакомиться с настоящей боевой амуницией и примерить её.

Мероприятия, организованные российским обществом «Знание» и государственным фондом «Защитники Отечества», станут частью детской оздоровительной кампании. Они пройдут во всех регионах страны, включая Донбасс и Новороссию. В первый день к акции присоединились 30 регионов, участниками стали около 30 тысяч человек. Встречи с молодёжью будут проводить ветераны СВО. Среди участников акции – лекторы общества «Знание», инструкторы центра «ВОИН», члены региональных ассоциаций ветеранов, военные медики.

21-28.07.2025 Лента новостей

– Всероссийская акция «Служу Отечеству» – это важный шаг в укреплении связи поколений и воспитании настоящих патриотов, – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. – Сегодня как никогда необходимо, чтобы молодёжь не только знала историю страны, но и чувствовала личную ответственность за её будущее. Гордимся теми, кто сегодня отстаивает интересы государства, и верим, что благодаря таким проектам новое поколение вырастет достойными гражданами, готовыми продолжать славные традиции.

По словам генерального директора российского общества «Знание» Максима Древаля, акция дает уникальную возможность ветеранам СВО поделиться своим бесценным опытом, обрести новую социальную роль просветителей и наставников.

– А для молодёжи это живой, честный разговор о настоящем героизме, долге и любви к Родине, возможность услышать истории служения Отечеству из первых уст, – отметил он. – Такой диалог поколений необходим для сохранения нашей исторической памяти и воспитания настоящих патриотов страны.

Акция охватит важные даты, включая Дни воинской славы России, День ВДВ, День ВВС, День ВМФ, и завершится 22 августа, в День государственного флага Российской Федерации.

Акция «Служу Отечеству» в рамках трека «Знание.Герои» проводится второй год. В 2024 году прошло более тысячи выступлений участников и ветеранов специальной военной операции. Слушателями стали около 30 тысяч человек. С молодыми людьми встретились Герои России Рустам Сайфуллин, Евгений Поддубный и другие. Также опытом с ребятами поделились военные корреспонденты, среди которых Александр Сладков, Виталий Акиньшин, Руслан Осташко и другие.

Всего за время акции выступили более 250 защитников по всей стране. По её итогам разработан курс по основам публичных выступлений. Он состоит из пяти видеоуроков и позволяет героям еще эффективнее доносить знания и смыслы до аудитории.

Теги: Новгородская область, ветераны СВО, проект, Служу Отечеству, Защитники Отечества

РЕКЛАМА

Еще новости

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество

По ночам в Новгородской области всё ещё сохраняются заморозки.

Новгородская область оказалась во власти холодного скандинавского антициклона

Под влиянием скандинавского антициклона в Новгородской области сохранится прохладная ветреная погода

19.04.2026 | Общество

Проезд транспорта будет организован по одной полосе с ограничением скоростного режима.

С 20 апреля на Хутынской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На время строительства газопровода с 20 апреля по 8 мая на Хутынской улице ограничат движение транспорта от дома №29а до дома №21

19.04.2026 | Общество

Ирина Машина руководит хором «Скиния» при храме святого апостола Филиппа и святителя Николая Чудотворца.

Новой героиней рубрики «Переезжаю в Новгородскую область» стала Ирина Машина

Ирина Машина с мужем и детьми переехала из Литвы в Великий Новгород в 2022 году. Сейчас она руководит любительским хором «Скиния» при храме апостола Филиппа

19.04.2026 | Общество

Для создания макета использовали природную глину и авторские глазури по местным рецептам.

Керамисты создали глиняный макет Соборной площади Боровичей XIX века

Мастера «Мстинской гончарни» четыре месяца трудились над макетом главной площади Боровичей, воссоздавая её по чёрно-белым фотографиям XIX века

19.04.2026 | Общество

В деревне Жестяная Горка Батецкого округа в 2020 году установили монумент «Скорбящая мать».

В России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа нацистами

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о вкладе новгородцев в дело сохранения памяти и исторической правды

19.04.2026 | Общество