Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2025
Елена Кузьмина

Премьер Михаил Мишустин познакомился с ходом благоустройства Старой Руссы

На форуме в Казани глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала премьеру Михаилу Мишустину о благоустройстве Старой Руссы

Михаил Мишустин подчеркнул, что у каждого города должна быть своя «изюминка» – бережное отношение к

Михаил Мишустин подчеркнул, что у каждого города должна быть своя «изюминка» – бережное отношение к

Фотография ©: Страница Амира Сафина в ВКонтакте

На X форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала премьеру Михаилу Мишустину о благоустройстве Старой Руссы.

Она сообщила, что город уже четыре раза становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

– В годы Великой Отечественной войны Старая русса была сильно разрушена. Поэтому наша задача – восстановить то величие, которое было присуще городу XIX века, – рассказала Елена Комарова. – В каждом проекте учтены мнения жителей: детали, место… Треть жителей уже считает собственным делом возрождать город. И нам очень приятно слышать от них, что они любят ездить в большие города, но жить хотят в малых. Работает большая команда архитекторов. Сегодня исторический центр преобразился, подтянулись инвесторы, возродилась событийная повестка. Поэтому сегодня у нас инвестиционные проекты на 12 миллиардов. При поддержке «Дом.РФ» разработаны проекты перспективного развития города, и сейчас мы на этапе благоустройства очередной набережной.

Михаил Мишустин высоко оценил инициативы регионов, подчеркнув, что у каждого города должна быть своя «изюминка» – бережное отношение к истории и уникальному облику.

По словам министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Амира Сафина, Старая Русса – яркий пример такого подхода.

– Для нас это не просто проекты благоустройства – это новый уровень качества жизни, сохранение исторического наследия и формирование современной среды для будущих поколений, – написал министр на своей странице в ВКонтакте.

Напомним, вчера, 21 августа, стало известно, что впервые в истории Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды все проекты-участники от Новгородской области стали его победителями. Итоги конкурса подвели на Х Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в столице Татарстана.

– Потрясающий результат работы всей команды Новгородской области! – написал в своём телеграм-канале врио-губернатора Новгородской области Александр Дронов. – И что самое главное, это именно то, как люди видят развитие своей территории. Проекты обсуждались жителями совместно с главами муниципалитетов. Уверен, этот пример совместной командной работы станет стимулом и для других наших городов к участию в конкурсе.

Теги: Старорусский округ, Старая Русса, благоустройство, городская среда, Елена Комарова, Михаил Мишустин

РЕКЛАМА

Еще новости

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество

Светящийся цветок «высадил» предприниматель Виктор Бабошин.

Парфинским женщинам подарили к 8 Марта светящийся арт-объект в форме лотоса

В сквере в посёлке Парфино накануне Международного женского дня установили арт-объект в форме цветка с подсветкой

10.03.2026 | Общество

Изменения коснутся маршрутов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18, обслуживание маршрута №2 приостановят.

Из-за нехватки водителей в Великом Новгороде изменили расписание автобусов

В Великом Новгороде поменяют расписание маршрутов автобусов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18 и приостановят обслуживание маршрута №2

10.03.2026 | Общество

11 марта синоптики не обещают жителям области снега и больших дождей.

Потепление до 13 градусов обещают в Новгородской области

В ближайшие дни новгородцев ожидает тёплая весенняя погода

10.03.2026 | Общество

В рамках медиашколы предусмотрено четыре образовательных трека.

В Великом Новгороде пройдёт студенческая медиашкола «Верста»

С 11 по 15 марта в Новгородской области соберутся 160 бойцов «Российских студенческих отрядов» из 62 регионов

10.03.2026 | Общество