Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2025
Фархад Юсупов

Парфинские библиотекари издадут книгу о подвиге женщин на войне

Парфинские библиотекари готовят к выпуску книгу «Шли землячки по войне за большой Победой», основанную на реальных историях жительниц округа

Парфинские библиотекари издадут книгу о подвиге женщин на войне

Фотография ©: Централизованная библиотечная система Парфинского района

Готовится к выпуску книга «Шли землячки по войне за большой Победой», основанную на реальных историях жительниц округа — участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла. Издание, которое стало возможным благодаря выигранному областному конкурсу, увековечит память о 68 землячках, в большинстве своём ушедших на фронт совсем юными.

Проект по созданию книги был начат четыре года назад в рамках всероссийской акции «Женское лицо Победы». За это время сотрудники библиотеки собрали уникальный материал через обращения к жителям, изучение семейных архивов, старых газет и работу с краеведами.

Как сообщила главный библиограф Парфинской центральной библиотеки Любовь Зиновьева, в сборник войдёт 68 очерков. «Были случаи, когда на наши мероприятия приходили женщины, во время разговора с которыми выяснялось, что у их мам — героическое прошлое. Надеемся, что книга привлечёт внимание и её читатели поделятся с нами новыми историями», — отметила Зиновьева.

В книге будут опубликованы истории, подобные судьбе медсестры Татьяны Кондратьевой, воевавшей в одном отряде с Лёней Голиковым и героически погибшей в апреле 1942 года, а также письмо 19-летней разведчицы Ольги Васильевой, которая была убита в бою в августе 1942-го.

Презентация книги пройдёт во всех библиотеках Парфинского округа. Завершит проект межмуниципальная конференция «Женщина и война — нелёгкая судьба», запланированная на конец года.

Подробнее о книге читайте в материала «Я была ранена в бою…».

Теги: Парфино, ВОВ, Женское лицо Победы, патриотическая акция

РЕКЛАМА

Еще новости

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество

Светящийся цветок «высадил» предприниматель Виктор Бабошин.

Парфинским женщинам подарили к 8 Марта светящийся арт-объект в форме лотоса

В сквере в посёлке Парфино накануне Международного женского дня установили арт-объект в форме цветка с подсветкой

10.03.2026 | Общество

Изменения коснутся маршрутов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18, обслуживание маршрута №2 приостановят.

Из-за нехватки водителей в Великом Новгороде изменили расписание автобусов

В Великом Новгороде поменяют расписание маршрутов автобусов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18 и приостановят обслуживание маршрута №2

10.03.2026 | Общество

11 марта синоптики не обещают жителям области снега и больших дождей.

Потепление до 13 градусов обещают в Новгородской области

В ближайшие дни новгородцев ожидает тёплая весенняя погода

10.03.2026 | Общество