Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2025
Василий Дубовский

Первую за 95 лет службу провели в новгородской церкви Успения на Торгу

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде состоялось богослужение в отреставрированной церкви Успения на Торгу

Служба в Успенском храме, как заметил Сергей Брюн, была «немножко экспериментальной».

Служба в Успенском храме, как заметил Сергей Брюн, была «немножко экспериментальной».

Фотография ©: Василий Дубовский

Сегодня, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы священник Павел Дёмочкин отслужил литургию в новгородской церкви Успения на Торгу – в этом храме её не было с 1930 года.

Успенская церковь – памятник новгородского зодчества XII века. Храм был заложен князем Всеволодом и архиепископом Нифонтом в 1135 году, таким образом, ему уже 890 лет, и он на пороге большого юбилея.

Напомним, церковь Успения на Торгу после двухлетней реставрации была открыта для посещений в День России – 12 июня этого года. В её стенах размещаются две экспозиции: «Во здравие и спасение». Каменные кресты в собрании Новгородского музея-заповедника» и «История спасения. Образ царства. Монументальное искусство христианского мира».

25-31.08.2025 Лента новостей

По мнению генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна, совершение литургии – это и есть подлинное возвращение церкви. Особенность сегодняшнего события – это то, что служба в Успенском храме, как заметил Сергей Брюн, была «немножко экспериментальной». В связи с чем музей благодарен владыке Льву и митрополии за согласие принять в этом участие. В чём же эксперимент?

Фрески в церкви Успения не сохранились. Место росписей и икон заняли проекции, высвеченные на стенах. Что само по себе – редчайший случай при проведении богослужений. В алтарной апсиде можно было видеть фреску XIII века «Успение Пресвятой Богородицы» – знаменитый шедевр православного искусства из монастыря в сербских Сопочанах. А на столпах – роспись из новгородского храма Фёдора Стратилата на Ручью.

Церкви строились для людей – чтобы они приходили и возносили молитвы Господу. Духовная миссия никак не противоречит просветительской. На самом деле у музея и церкви – широкое поле для сотрудничества.

– И да поможет нам Господь продолжить это начинание! – сказал после литургии отец Павел.

Остаётся добавить, что это становится уже доброй традицией – когда возрождённые храмы-памятники открывают свои двери не только для посетителей выставок, но и для верующих. Ведь только в августе богослужения состоялись в трёх древних храмах, являющихся объектами музея.

Теги: Великий Новгород, церковь Успения на Торгу, служба, Сергей Брюн

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество