Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2025
Елена Кузьмина

Новгородская область получит 76 млн рублей на переселение жителей региона из аварийных домов

Одобрена заявка Новгородской области на участие в новом этапе программы переселения из аварийного жилья

Новгородская область получит средства на переселение 73 человек из аварийных домов.

Новгородская область получит средства на переселение 73 человек из аварийных домов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Первыми регионами, которые получат средства на новый этап программы переселения из аварийного жилья в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», станут Воронежская, Курганская, Нижегородская, Новгородская области и Республика Карелия, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

– Программа переселения людей из аварийных домов имеет важное социальное значение. От её результатов зависит качество жизни наших граждан, – сказал Марат Хуснуллин. Эта – работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На реализацию нового этапа программы пяти регионам будет направлено более 7,8 млрд рублей для переселения граждан из жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Соответствующие заявки одобрил Фонд развития территорий. Принятые решения обеспечат переселение более 8 тысяч человек с площади порядка 147,6 миллиона квадратных метров.

Новгородская область получит 76 млн рублей на переселение 73 человек из аварийных домов площадью 1,8 тысячи квадратных метров, уточнили в кабмине.

Программу переселения граждан из аварийного жилья курирует Минстрой, оператором выступает Фонд развития территорий.

– Расселение аварийного жилья – это крайне важная задача, от реализации которой зависит качество жизни многих граждан, причём проживающих как в таковом жилом фонде, так и рядом с ним, – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин. – Поскольку расселение аварийного жилфонда позволяет в дальнейшем обновить и городскую среду. С 2019 года жилищные условия по программе переселения из аварийных квадратных метров улучшили более 874 тысяч жителей. ФРТ в качестве оператора программы будет продолжать эту работу совместно с регионами, чтобы обеспечить достижение всех поставленных целей и способствовать росту качества жизни граждан.

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» к 2030 году планируется переселить 345 тысяч граждан из аварийного жилья площадью 6,2 млн кв. м.

Теги: Новгородская область, аварийное жильё, переселение, дом

РЕКЛАМА

Еще новости

Мусор в коллекторе объединяется в один большой ком и задерживает пропуск сточной воды.

Макароны, пакеты, косточки – в «Новгородском водоканале» рассказали о причинах засора канализации

Сотрудники «Новгородского водоканала» устранили более 400 засоров канализации за месяц – жители домов нередко используют систему водоотведения вместо мусорного ведра

30.03.2026 | Общество

29 марта в Великом Новгороде был перекрыт предыдущий максимум температуры.

В Великом Новгороде 29 марта был установлен температурный рекорд

В Великом Новгороде 29 марта стало самым тёплым мартовским днём за всё время наблюдений

30.03.2026 | Общество

Сейчас заключены 12 контрактов на ремонт 31 муниципальной квартиры.

Более 30 муниципальных квартир отремонтируют в Великом Новгороде

В Великом Новгороде ремонтируют муниципальное жильё, которое предоставят нанимателям по договорам социального найма

30.03.2026 | Общество

Синявины поставили подписи в книге почётных гостей.

На золотой свадьбе Синявиных в Боровичах выступил саксофонист

Боровичане Юрий и Мария Синявины зарегистрировали брак полвека назад – 27 марта 1976 года

29.03.2026 | Общество

В Великом Новгороде в дневные часы воздух прогреется до 12-14 градусов.

Март попрощается с новгородцами тёплой облачной погодой

В последние дни марта атмосферные фронты заденут Новгородскую область, местами ожидается небольшой дождь

29.03.2026 | Общество

Приём заявок от отрядов на участие в весенней «Вахте памяти» продлится до 20 апреля.

Более 2500 поисковиков отправятся в «Вахту памяти» в Новгородской области

В Великом Новгороде стартовала весенняя межрегиональная «Вахта памяти». В поисковых работах в регионе примет участие 152 отряда

29.03.2026 | Общество