Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2025
Фархад Юсупов

Фонд «Защитники Отечества» расширяет поддержку действующих военнослужащих с тяжелыми ранениями

Действующие военнослужащие, получившие тяжелые ранения в ходе специальной военной операции, но оставшиеся в строю, теперь получат полный комплекс поддержки от фонда «Защитники Отечества»

Фонд «Защитники Отечества» расширяет поддержку действующих военнослужащих с тяжелыми ранениями
 

20 октября состоялось очередное заседание Наблюдательного совета государственного фонда «Защитники Отечества». В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьер Татьяна Голикова и статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева, а также другие члены Наблюдательного совета..

Ключевым решением стало расширение программы помощи. Теперь ветераны специальной военной операции, получившие тяжелые ранения, но оставшиеся на службе в структурах Минобороны, смогут получать полный спектр поддержки от фонда. Ранее они, например, не могли претендовать на адаптацию жилья или специальную одежду.

Сергей Кириенко привел данные опросов, согласно которым доля ветеранов СВО, за которыми закреплены социальные координаторы, выросла до 87%. Около 80% респондентов высоко оценивают их работу.

Анна Цивилева, председатель фонда, подчеркнула, что принципы организации — «забота, уважение, справедливость» — распространяются на всех защитников Родины. «Фонд помогает всем, кто встал на защиту Родины... И эту работу мы обязательно продолжим», — заявила она.

После решения наблюдательного совета действующие военнослужащие с инвалидностью будут обеспечены:

• техническими средствами реабилитации, включая высокотехнологичные спортивные протезы;

• доплатами к электронному сертификату Социального фонда России;

• медицинскими изделиями и лекарствами.

Как пояснила Елена Гордеева, представитель новгородского филиала фонда, их отделение уже выдало два автомобиля с ручным управлением таким военнослужащим.

За время работы фонда в Новгородской области поступило около 8500 обращений, 96% из которых решены положительно.

Фонд «Защитники Отечества», созданный указом президента Владимира Путина, действует как «единое окно» для комплексной помощи ветеранам СВО и их семьям. Его филиалы работают во всех регионах России.

Теги: Защитники Отечества, СВО, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество

Работы продолжаются в плановом режиме.

Новгородцы восстанавливают несколько объектов в Запорожской области

В Энергодаре идёт ремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службы и благоустройство памятника «Братская могила советских воинов»

04.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

В посёлке Шимск предлагают благоустроить вход в парк

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Шимске участвуют две территории

04.05.2026 | Общество

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество