Воскресенье, 28 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2025
Ирина Кокоркина

На месте Хвойнинского аэродрома открыли памятник военным лётчикам

С Хвойнинского аэродрома в 1941-1944 годы самолёты вылетали с продовольствием в блокадный Ленинград и возвращались с эвакуированными жителями и ранеными бойцами

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей.

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей.

Фотография ©: страница Светланы Новосёловой в ВКонтакте

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства, в посёлке Хвойная, на месте бывшего военного аэродрома открыли памятник лётчикам Московской авиагруппы особого назначения – тем, кто в годы блокады совершал ежедневный подвиг, связывая осаждённый Ленинград с большой землёй.

В открытии приняли участие правнучка одного из лётчиков Анна Белорусова, глава Хвойнинского округа Светлана Новосёлова, депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, председатель комитета по молодёжной политике Новгородской области Ирина Чадина, жители посёлка.

4-9.11 Лента новостей

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей. Он представляет собой трёхметровую стелу из плит, напоминающих крыло и хвостовое оперение самолёта. На памятнике выгравирована надпись: «Здесь находился Хвойнинский аэродром, откуда в 1941-1944 гг. транспортные самолёты вылетали с продовольствием в блокадный Ленинград и возвращались с эвакуированными жителями и раненными защитниками города».

Автор памятника – заслуженный деятель искусств Республики Карелия Александр Ким. Гранит двух редких оттенков предоставили владельцы карельского карьера – братья Татаровы. Доставку из Петрозаводска и установку в Хвойной взяли на себя жители Санкт-Петербурга.

4-9.11 Лента новостей

– Для меня была особая честь вместе с Анной Юрьевной Белорусовой – правнучкой одного из тех самых лётчиков – и нашими юными авиамоделистами из Дома детского творчества открыть эту величественную стелу, – написала Светлана Новосёлова на своей странице в соцсети. – В этом единстве поколений, в этой живой связи семьи и истории – вся суть народной памяти. Этот памятник – народный. И тем ценнее, что теперь у нас есть это священное место памяти, куда мы сможем приходить, чтобы поклониться мужеству лётчиков, которые с хвойнинской земли прокладывали воздушную трассу жизни. Пусть этот памятник станет вечным напоминанием о силе человеческого духа и важности единства в самые трудные времена. Вечная слава героям!

Стела на бывшем аэродроме в Хвойной – не первый памятник подвигу лётчиков. В 2020 году у входа в краеведческий музей был установлен мемориальный камень лётчикам Московской авиагруппы особого назначения. В самом музее создана экспозиция, на которой представлены архивные документы, фотографии и авиационные артефакты.

4-9.11 Лента новостей

Теги: Хвойнинский округ, памятник, лётчики, День народного единства, блокада Ленинграда

РЕКЛАМА

Еще новости

Уличного освещения не будет ориентировочно до 15 января 2026 года.

На участке Юрьевского шоссе в Великом Новгороде временно нет уличного освещения

В районе стоянки около Новгородского музея-заповедника временно отсутствует уличное освещение, его обещают восстановить до 15 января

28.12.2025 | Общество

26 декабря супруги Тимохины отпраздновали золотую свадьбу.

Супруги Тимохины из Старой Руссы отпраздновали золотую свадьбу

Старлруссцы Евгений и Лидия Тимохины 26 декабря в кругу родных и близких отметили 50-летие совместной жизни

28.12.2025 | Общество

Уборку снега в городе будут вести до устранения последствий непогоды.

На улицы Великого Новгорода вышла снегоуборочная техника

В Великом Новгороде техника «Горхоза» и компании-подрядчика «Солид» приступила к уборке и расчистке дорог и тротуаров от снега

27.12.2025 | Общество

Нарушений в работе гирлянды не выявили.

Гирлянда главной новгородской ёлки работает в штатном режиме

В новгородской мэрии прокомментировали появившуюся в соцсетях информацию о возгорании гирлянды на городской ёлке

27.12.2025 | Общество

В Новгородскую область пришёл снегопад.

МЧС предупредило новгородцев о налипании снега

В новгородском МЧС предупредили об ухудшении погоды

27.12.2025 | Общество

За ходом реконструкции драмтеатра следит строительный контроль.

Реконструкцию Новгородского театра драмы выполнили на 75%

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о ходе строительства канатной дороги, кампуса и драмтеатра

27.12.2025 | Общество