Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2025
Ирина Кокоркина

На месте Хвойнинского аэродрома открыли памятник военным лётчикам

С Хвойнинского аэродрома в 1941-1944 годы самолёты вылетали с продовольствием в блокадный Ленинград и возвращались с эвакуированными жителями и ранеными бойцами

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей.

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей.

Фотография ©: страница Светланы Новосёловой в ВКонтакте

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства, в посёлке Хвойная, на месте бывшего военного аэродрома открыли памятник лётчикам Московской авиагруппы особого назначения – тем, кто в годы блокады совершал ежедневный подвиг, связывая осаждённый Ленинград с большой землёй.

В открытии приняли участие правнучка одного из лётчиков Анна Белорусова, глава Хвойнинского округа Светлана Новосёлова, депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, председатель комитета по молодёжной политике Новгородской области Ирина Чадина, жители посёлка.

4-9.11 Лента новостей

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей. Он представляет собой трёхметровую стелу из плит, напоминающих крыло и хвостовое оперение самолёта. На памятнике выгравирована надпись: «Здесь находился Хвойнинский аэродром, откуда в 1941-1944 гг. транспортные самолёты вылетали с продовольствием в блокадный Ленинград и возвращались с эвакуированными жителями и раненными защитниками города».

Автор памятника – заслуженный деятель искусств Республики Карелия Александр Ким. Гранит двух редких оттенков предоставили владельцы карельского карьера – братья Татаровы. Доставку из Петрозаводска и установку в Хвойной взяли на себя жители Санкт-Петербурга.

4-9.11 Лента новостей

– Для меня была особая честь вместе с Анной Юрьевной Белорусовой – правнучкой одного из тех самых лётчиков – и нашими юными авиамоделистами из Дома детского творчества открыть эту величественную стелу, – написала Светлана Новосёлова на своей странице в соцсети. – В этом единстве поколений, в этой живой связи семьи и истории – вся суть народной памяти. Этот памятник – народный. И тем ценнее, что теперь у нас есть это священное место памяти, куда мы сможем приходить, чтобы поклониться мужеству лётчиков, которые с хвойнинской земли прокладывали воздушную трассу жизни. Пусть этот памятник станет вечным напоминанием о силе человеческого духа и важности единства в самые трудные времена. Вечная слава героям!

Стела на бывшем аэродроме в Хвойной – не первый памятник подвигу лётчиков. В 2020 году у входа в краеведческий музей был установлен мемориальный камень лётчикам Московской авиагруппы особого назначения. В самом музее создана экспозиция, на которой представлены архивные документы, фотографии и авиационные артефакты.

4-9.11 Лента новостей

Теги: Хвойнинский округ, памятник, лётчики, День народного единства, блокада Ленинграда

РЕКЛАМА

Еще новости

В филиале Боровичского агропромышленного техникума учатся более 190 студентов.

В Окуловском округе отремонтируют студенческое общежитие и детский сад

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева побывала в социальных учреждениях Окуловского округа

27.02.2026 | Общество

Детский сад в Ермолине посещают 110 ребят.

В Новгородском округе открыли после ремонта детский сад в посёлке Ермолино

Министр просвещения России Сергей Кравцов дал старт Году дошкольного образования в стране. Новгородский округ участвовал в телемосте с министром

27.02.2026 | Общество

С начала года в пункты проката уже обратились 82 семьи.

Почти 500 семей в Новгородской области воспользовались пунктами проката детских вещей

В пунктах проката семьи в трудной жизненной ситуации могут бесплатно взять в прокат коляски, кроватки с матрасами, пеленальные столики, автокресла и другие вещи

27.02.2026 | Общество

Книга посвящена эпохе застоя в СССР.

Павел Крашенинников презентовал в Великом Новгороде книгу об эпохе застоя в СССР

Сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников представил в Великом Новгороде книгу «Золотой сон бюрократии. Государство и право эпохи застоя 1964-1985»

27.02.2026 | Общество

В колледжах и вузах региона учатся платно 180 детей из многодетных семей.

Студентам-платникам из новгородских многодетных семей компенсируют расходы на учёбу

Депутаты Новгородской областной думы расширили меры поддержки для многодетных семей

26.02.2026 | Общество

Порывы ветра ночью достигнут 15-17 метров в секунду.

На Новгородскую область надвигается метель с порывистым ветром

Ночью 27 февраля местами по Новгородской области ожидаются сильный снег, метель и порывистый ветер

26.02.2026 | Общество