Суббота, 13 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2025
Ирина Кокоркина

В День Конституции новгородцам вручили государственные награды

Орден Дружбы получил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. Всего наград удостоены более 30 жителей региона

Награды получили более 30 человек.

Награды получили более 30 человек.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ в Новгородской областной филармонии имени Аренского состоялась церемония вручения государственных, региональных наград и ведомственных наград жителям региона. Их удостоены более 30 человек, сообщили в пресс-центре правительства обалсти.

Награды получили представители образования, культуры, промышленности, сельского хозяйства, органов местного самоуправления.

Губернатор Новгородской области Александр Дронов подчеркнул, что Конституция – это основа нашей жизни. Это традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение. Крепкие семьи, уважение к старшим, любовь к родной истории и культуре, к своей отчизне.

8-14.12.2025 Лента новостей

– И я рад сегодня вручить заслуженные награды людям, которые сохраняют и преумножают эти традиции, – сказал он. – Понимают, что для развития страны важен труд каждого. Благодарю всех за добросовестное отношение к своему делу. Стремление делать эту жизнь лучше, а нашу страну – сильнее.

Ордена Дружбы удостоен председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, проработавший на новгородской земле более полувека. Много лет был мэром Великого Новгорода, представлял интересы области в Государственной Думе. Сейчас руководит региональным парламентом. За время работы в областной Думе Юрий Бобрышев подготовил и внёс на рассмотрение более 90 проектов нормативных правовых актов.

– Я благодарен за высокую оценку моего труда, отмеченного президентом, руководством региона и, надеюсь, его жителями, – сказал спикер облдумы. – За 50 с лишним лет жизни в Новгороде я всегда старался приложить максимальные усилия для развития города и всей нашей области. Эта высокая награда ко многому обязывает. Служу новгородской земле и великой России!

Медалью ордена «Родительская слава» награждены супруги Наталья и Андрей Вотинцевы – они воспитывают четверых детей. Александр Дронов отметил, что сегодня многое делается для поддержки материнства и детства в России. Самый главный результат этой работы и большая радость – рост многодетных семей в регионе.

Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоена глава крестьянского хозяйства «Возрождение» Галина Павлюк.

8-14.12.2025 Лента новостей

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награжден электрик Боровичского комбината огнеупоров Александр Петров.

Шесть человек награждены почётными грамотами и благодарностями президента Российской Федерации.

Звание «Заслуженный артист Новгородской области» присвоено ведущему мастеру сцены Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского Наталье Алексеевой. Она служит в театре почти 40 лет, сыграла более 60 ярких ролей.

Медали «Новгородская слава» I степени удостоены создатели фестиваля «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» Алексей Помигуев и Павел Желтов. Он стал одним из самых ярких событий Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Новгородской области. В фестивале участвуют реконструкторы не только из России, стран СНГ, но и дальнего Зарубежья. Приезжают тысячи зрителей.

8-14.12.2025 Лента новостей

Александр Дронов также вручил награды архивистам Борису Зорину и Екатерине Михайловой, сотрудникам Следственного комитета по региону Светлане Артамоновой и Лилии Бондаревой. Они подготовили историко-документальную выставку «Приговор нацизму. Оккупация и геноцид в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории современной Новгородской области».

– Публикация архивных документов об истории оккупации нашего региона, подготовка выставочных проектов по этой теме – это наша ответственность за сохранение исторической памяти и культуры, – подчеркнула заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова.

Теги: Новгородская область, награды, День Конституции, Александр Дронов, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов попросила главу города держать ход ремонтных работ на личном контроле.

Следить за освещением в Великом Новгороде будет специальная служба

Во время прямого эфира с губернатором Новгородской области Александром Дроновым стало известно, как областной центр планируют вывести из темноты

12.12.2025 | Общество

Всего на торжественной церемонии «Хрустальный пегас-2025» вручены 12 наград.

Журналистка «Новгородских ведомостей» стала победителем конкурса «Хрустальный пегас»

В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас». Жюри рассмотрело 152 работы в 10 номинациях

12.12.2025 | Общество

Праздничная подсветка в честь Дня Конституции РФ будет работать с 16:30 до 5:00.

Александр Дронов и Юрий Бобрышев поздравили новгородцев с Днём Конституции России

Сегодня в России отмечают День Конституции. В честь праздника телебашня в Великом Новгороде окрасится цветами российского триколора

12.12.2025 | Общество

Камерунские козы отлично лазают по деревьям и могут пастись на высоте до трёх метров.

В окуловском зоопарке пополнение: родилась пушистая камерунская козочка

Камерунская коза или африканская карликовая коза — порода молочного направления продуктивности. Малышка родилась в зоопарке

12.12.2025 | Общество

11 декабря максимальная температура воздуха в Великом Новгороде достигла 7,5 градуса.

Тёплый декабрь в Великом Новгороде побил температурный рекорд 2006 года

В Великом Новгороде 11 декабря максимальная температура воздуха достигла 7,5 градуса

12.12.2025 | Общество

Анатолий Ануров более 60 лет был диктором телерадиокомпании «Славия».

Сегодня в Великом Новгороде пройдёт прощание с диктором областного радио Анатолием Ануровым

В зале ритуальных услуг в Великом Новгороде проведут церемонию прощания с работником телерадиокомпании «Славия» Анатолием Ануровым, скончавшимся 10 декабря

12.12.2025 | Общество